Показать сообщение отдельно
Старый 05-02-2009, 10:15   #983
 
Аватар для voldav
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: New York
Сообщений: 3,029 Поблагодарил: 2,807
Поблагодарили 19,249 раз(а) в 2,959 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Re: Рак и альтернатива альтернативе

Некоторые могут возразить, что у людей слишком много средств. Тем не менее, использование простейших из них подходит для добычи еды (например, камни). Так что этот миф оскорбляет человечество, или отрицает человеческую природу в известном смысле.
Дополнительные проблемы:
Вы можете найти сыроедов, распространяющих эти мифы в компьютерных сетях. Как бы голые обезьяны (без подручных средств) сделали комьютеры?
Этот миф часто используется, чтобы оправдать фрукты как естественную диету. Тем не менее, современные фрукторианцы не едят дикие фрукты - они едят привитые, клонированные фрукты. Хотел бы я увидеть голую обезьяну без подручных средств культивирующую растения. Конечно, такого быть не может, это иллюстрирует лицемерие.
Если у вас нет опыта в собирании фруктов, и диких, и культивированных, я нахожу идею о голых людях, собирающих фрукты, нереалистичный и нелепой. Хотел бы увидеть голых людей, без подручных средств на полянке с дикими ягодами, шипами, огненными муравьями, поросшую ядовитым плющом. Сбор фруктов - тяжелая работа, особенно, если это дикие фрукты, и требует защищающей одежды и инструментов, если Вы хотите в этом преуспеть.
P.S. Те, кто сформулировали этот миф как нечто вроде открытой заново истины, предлагают Вам есть только фрукты и/или листья (с несколькими семенами или орехами, по счастливой случайности). Тем не менее, остановитесь и критически поразмыслите над этим утверждением. Что Вы можете добыть голыми руками? Оказывается, у Вас широкий выбор пищи животного происхождения:
Яйца диких и домашних птиц.
Широкий выбор насекомых и червей.
Мед и другие продукты пчеловодства.
Дары моря.
Улитки и личинки.
Лягушки и рептилии.
Детеныши многих видов животных.
Рыба в маленьких прудах.
Животные, убитые другими хищниками.

M: Травы токсичны и ничего не лечат.
Р: Пропагандируется идея "единственное лечение - самолечение" , которую мы обсудим ниже. Если травы токсичны, почему животные едят их, если больны?
Множество животных используют травы как лекарство - шимпанзе, слоны, хищники, всеядные и другие. Интересный факт: некоторые сыроеды пропагандируют сок пырея и осуждают использование трав.
Кроме того, заметьте, что практически все холистические оздоровительные системы используют травы. Те сыроеды, что отрицают травы, действительно верят в этот миф, или просто не хотят увидеть очевидное прямо у себя под носом?

M: Единственное лечение - самолечение.
Р: Это теологический/философский вопрос. Несомненно, у самолечения есть неотъемлемые преимущества, что делает его предпочтительным во многих случаях. Тем не менее, заявлять, что это единственный способ, есть узость мышления и отрицание реальности.
Например, я критичен в отношении фрукторианства, но я осознаю реальность и согласен, что фрукторианская диета, если она кратковременна, может помочь излечению от некоторых недугов (хотя опасна и при других недугах)
Дело в том, что есть много путей излечения, со своими достоинствами, и также негативными чертами. Например, многие сыроеды отказываются от пищевых добавок, хотя их производители получают сотни писем, рассказывающих, как эта продукция помогает излечению. Так что, если Вы предпочитаете самолечение, вперед, распространяйте свои идеи. Тем не менее, не навредите другим, заявляя, что Ваш путь - единственный, ведущий к излечению.

M: Лечение - биологический процесс.
Р: Это не миф, а правда - на физическом уровне. Я хотел бы добавить, что настоящее лечение помогает и телу, и разуму, и душе. Так что, чтобы быть по-настоящему излеченным, стоит сосредотачиваться не только на теле (как многие сыроеды), но и предпринимать шаги по достижению умственного и душевного здоровья. Эти шаги могут варьироваться согласно Вашим духовным предпочтениям.
Пример для иллюстрации. Я встречал фанатиков фрукторианства, которые громко заявляли о своем здоровье, но в то же время несли ненависть и страх - негативные, нездоровые эмоции. То есть фанатики нездоровы духовно, на мой взгляд. Какая польза от превосходно физического здоровья, если оно стоит вам душевного? Помните, что нужно обращать внимание и на психическое и духовное здоровье тоже.

M: Приготовленная еда - яд.
Р: Правда, что некоторые из блюд не очень хороши для вас, когда Вы употребляете их долгое время - жареная пища, очень соленая, и др. Тем не менее, приготовленная еда не заслуживает такого определения.
Сырой ревень и фасоль ядовиты, и даже больше, чем любая обработанная пища. И если называть приготовленную еду ядовитой, подразумевая некоторую, хотя и не всю, можно и назвать, следуя этой логике, также и сырую пищу, имея в виду бобы и ревень.
Факт в том, что некоторую пищу, содержащую крахмал, и некоторую другую, легче переварить обработанной. Кроме того, некоторые обработанные продукты, такие как овощи на пару, не вредят. Это может расстроить некоторых сыроедов, которые распространяют лживые сведения и идеалистические представления о природе.
И еще, некоторые могут удивиться эффекту таких слоганов. Если верить им и повторять достаточно часто, может развиться иррациональный страх перед приготовленной едой. Но еда - это значимая часть жизни, и страх к ней может отравить и жизнь. Это медленный, но верный путь к психическим и эмоциональным проблемам. Я призываю сыроедов игнорировать такие фальшивые слоганы.
Обращаюсь к здравому смыслу: если бы приготовленная пища отравляла, мы бы все давно умерли.

M: Сырой - это закон природы.
Симпатичный, но ложный и бессмысленный слоган. Идея, что животные никогда не едят обработанную еду - ложь.
Животные убиваются и поджариваются при лесных пожарах, извержениях вулканов, гейзеров, ударах молнии, и их поджаренные останки быстро съедаются другими животными - и хищниками, и всеядными.
Естественно, дикие животные пойдут и на мусорные свалки, и съедят обработанную, гниющую еду. Это показывает, что животные пользуются любым удобным случаем, а не следуют догмам.
Конечно, свалки - не природное явление, но животные, которые питаются на них, вполне естественны. Они следуют инстинктам и едят ту пищу, что доступна. Нет "сырого как закона природы" для диких животных! Это так самонадеянно - объявлять, то, что придумал человек, законом природы!
Интересен научный аргумент о том, что мы и наши доисторические предки использовали огонь достаточно долго, и наши гены позволяют нам принимать обработанную пищу. Другими словами, питание обработанной едой может быть естественным, согласно убедительному определению естественного, это определено эволюцией.
Примечание: Некоторые сыроеды неправильно трактуют снимки окаменелостей и заявляют, что эволюцией нам определено быть плодоядными или веганами. Тем не менее, снимки окаменелостей не поддерживают эту точку зрения, такие заявления не включаются в серьезные научные обсуждения. Пожалуйста, заметьте, что это не критика традиционной христианской веры в создание мира.
P.S. Слоганы - недостаточная основа для питания.

M: 100% веганосыроедения - лучшая, наиболее естественная диета для всех.
Р: Все люди - разные, и диета должна быть индивидуализирована. Нет ни одной диеты, "лучшей" для всех. Некоторым людям лучше на сыроедении, другим - на макробиотическом питании, и так далее. Те, кто пропагандируют "единственно верную диету", пропагандируют скорее догму, чем факт. Также, 100% сыроедение очень проблематично, оно может хорошо лечить, но вызывает проблемы при долговременности.

M: Готовка делает органические минералы неорганическими.
Р: Это ложь и полная чепуха. Идеи Герберта Шелтона и Т.С. Фрая.

M: Вы должны соблюдать монодиету при фрукторианстве, потому что два разных типа фруктов никогда не растут рядом с друг другом в природе.
Р: Есть причины, почему человек может захотеть соблюдать этот принцип: легче переваривать, можно съедать меньше, легко привыкнуть к сырой еде. Тем не менее, это ложь, бывал ли автор этого утверждения в лесу хоть раз? Я вырос во Флориде, и могу подтвердить, что различные фруктовые деревья растут рядом. Например: дикая шелковица рядом с дикой гуавой и лимонным деревом. У всех трех есть плоды. Тот, кто распространяет этот миф, попросту демонстрирует свое игнорирование природы.
__________________
Я НЕ врач, советов НЕ даю, -я просто размышляю вместе с Вами.
voldav вне форума   Ответить с цитированием