Показать сообщение отдельно
Старый 05-02-2009, 18:48   #54
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: В поисках оптимального образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Happie
Очиститься от тумана насколько это возможно - и есть мое желание.
От всего тумана очиститься невозможно. Мы всегда будем размышлять некими моделями. Вот существует модель электрона, нуклона. Она придумана, чтобы с нею проделывать операции и получать некие результаты. И модели работают, как бы скучны не были.
Опять же ты, вероятно, хочешь избавиться от тумана не во всех, а в важных для тебя вопросах, определяющих как тебе поступать в тех или иных случаях.


Цитата:
Сообщение от Happie
Так что... выражение "все в порядке" не так уж и подходит ко мне. Но приближаться насколько возможно к этому состоянию я хочу, и полная свобода действий, даденая мне, служит мне огромным подспорьем
Хеппи, милая, не существует ни одного человека (глубокое ИМХО), кто бы сказал, что у него всё в порядке. Точнее, сказать то легко, а на самом деле….. Все до одного искушаемы, у всех разные нерешенные проблемы.


Цитата:
Сообщение от Happie
Всю жизнь занимаюсь систематизированием и поиском формул.
Не очень полезное занятие, за исключением точных наук. Если нашла, поделись.

Цитата:
Сообщение от Happie
Для чего? Чтобы было легче жить и принимать правильные решения в трудных ситуациях.
Может проще искать правильное решение для каждой конкретной ситуации с нуля, нежели подгонять под найденные стандарты. Хотя всегда в памяти ищем подобное. Но новая ситуация всегда отличается, пусть и немного.


Цитата:
Сообщение от Happie
Согласна! "Вначале было слово" я понимаю как импульс, посыл информации. Именно "слово" и обнаружили квантовые механики в каждом кванте, из которых состоит любая материя.
В «каждом кванте» обнаружены масса, заряд, спин, магнитный момент, и т.д. Всё это описывается волновой функцией, причём никто не понимает что это такое. Серьезно. Но это и не важно. Но эта модель работает. Мне нравится картина, в которой каждая частица (электрон, протон, нейтрон, мезон, фотон)– это возмущение эфира, вакуума, т.е. почти ничего. Вот эти возмущения и производит Бог. Но могут производить и люди, которым Бог это даровал (я про чудотворения святых).

Цитата:
Сообщение от Happie
Сообщение от Alex2
Он нас и создал, но о последствиях, увы, приходится нам самим заботиться
Вот эта мысль не выглядит для меня логичной. Кто-то создал, а мы - отдувайся. В жизни я наблюдаю действе иного закона - причинно-следственного. Каждое действие несет последствия. И львиная доля каждого последствия влияет именно на сам объект, произведший действие.
А почему не может и то и другое и третье? И нас Бог создал, но и каждое действие несёт последствия, и львиная доля ……

Цитата:
Сообщение от Happie
Из этого делаю вывод, что любое "Я" приняло участие в создании Себя ровно в такой мере, в какой этому "Я" дадена свобода действия.
Поразмышлять на эту тему можно . Я считаю, что наше Я было создано до зачатия, но воплотилось выбирая родителей. Естественно, это моя субъективная фантазия. Но насколько полезно знать правильна она или нет. Думаю, не полезно.


Цитата:
Сообщение от Happie
Если мы пойдем от обратного и представим, что у нас нет никакой свободы, то да, как ты и сказал, все последствия наших деяний будут положительные, потому что мы не сможем ни на йоту нарушить ЗАКОН. В этом случае правильно было бы предположить, нас создал кто-то еще, те, Творчество происходило бы без нашего участия.
Предположение не верно. Свобода есть. Понятно о какой свободе мы говорим. Я не свободен сейчас оказаться на Луне, я не свободен сделать пакость кому-то, я не свободен украсть. Но я имею свободу, например, слопать армянский лаваш (хочется) и воздержаться, я имею свободу сделать доброе ближнему и понуждаю себя на это. Да, именно понуждаю, ибо так сознаю, хоть бывает и лень.

Цитата:
Сообщение от Happie
Жизнь доказывает обратное. Страдания исходят от нарушения Закона. Счастье - от Его соблюдения. Свобода выбора нарушать или соблюдать Закон дается только Свободному. Свободному ото всего. Создающему свою Судьбу. Создающему Себя.
Откуда исходят страдания – вопрос сложный, но всегда из-за нарушения какой-то гармонии или, как ты говоришь, Закона. Главное, что страдания никогда не напрасны. Свобода выбора дана каждому, никто не обделен. Человек, родившийся инвалидом, обречен на страдания, но они не напрасны, т.к. он страдает за кого-то, может за умершего дедушку, с которыми он связан незримыми нитями. Этот человек не виновен, но Бог его и не будет наказывать.
Свобода нарушать или соблюдать также у каждого, ибо каждый свободный. И каждый создаёт свою судьбу своими делами и мыслями.

Конечно, Хеппи, я изложил только своё ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Happie
Сложно словами такие понятия выразить, но если объединить Ощущения и Логику, то понять можно...
Женщины лучше мужчин это чувствуют сердцем.
Alex2 вне форума   Ответить с цитированием