Показать сообщение отдельно
Старый 11-03-2009, 06:53   #27
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Экспериментальное голодание (49 суток)

Цитата:
Сообщение от Игорь64 Посмотреть сообщение
только на первые 3 дня
Считали на форуме, биохимичили, получается, что на срок порядка трёх недель голодания может хватить. Подсчитывали и эффективность использования жира. Опять же по реакциям (в том числе с жирными кислотами и с учётом гликолиза гликогена) получается, что жир организму есть смысл подключать только после полного исчерпания гликогена и в печени и в мышцах. Вот цитата из учебника.

"В организме человека может содержаться до 450 г гликогена, треть из которого накапливается в печени, а остальное — главным образом в мышцах. Содержание гликогена в других органах незначительно. ...содержание гликогена в печени варьирует в широких пределах. При длительном голодании оно падает почти до нуля, после чего начинается снабжение организма глюкозой с помощью глюконеогенеза . Гликоген мышц служит резервом энергии и не участвует в регуляции уровня глюкозы в крови. В мышцах отсутствует глюкозо-6-фосфатаза, поэтому гликоген мышц не может быть источником глюкозы в крови. Некоторые ткани, такие, как мозг и эритроциты, зависят от постоянного снабжения глюкозой. Если получаемое с пищей количество углеводов недостаточно, необходимая концентрация глюкозы в крови может поддерживаться некоторое время за счет расщепления гликогена печенью. Если истощены также и эти запасы, в печени запускается синтез глюкозы de novo, глюконеогенез. Наряду с печенью высокой глюконеогенезной активностью обладают также клетки почечных канальцев. Исходными соединениями в глюконеогенезе являются аминокислоты мышечной ткани. При длительном голодании это приводит к массивному распаду мышечного белка.
Другими важными исходными веществами для синтеза глюкозы служат лактат, образующийся в эритроцитах и мышечной ткани при недостатке О2 , а также глицерин, образующийся при расщеплении жиров. Напротив, жирные кислоты не могут трансформироваться в глюкозу в организме животных, так как в данном случае деградация жирных кислот не является анаплеротическим процессом . В организме человека за счет глюконеогенеза образуется несколько сотен граммов глюкозы в сутки.".

http://yanko.lib.ru/books/biolog/nagl_biochem/158.htm


Я верю форумчанам, сведущим в биохимии (прежде всего Anyk99 http://www.golodanie.su/forum/showpo...&postcount=171 ) энергетических реакций (хотя истина - не вопрос веры). Да, гликоген мышц не даёт глюкозу прямо. Но существенно, что при наличии гликогена в мышцах и работы этими мышцами на голоде образуется лактат (см. выше). Глицерина же при расщеплении жиров образуется относительно небольшое количество. Так что гликоген мышц тоже надо обязательно учитывать при оценке запасов. Важно также, что процентное содержание гликогена в мышцах разные источники приводят разное. В частности и выше двух процентов от массы мышц. Это уже за килограмм выкатывает только в мышцах, если человек тренирован. А ещё нужно учитывать, что у тренированных и гликогенная емкость выше.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 11-03-2009 в 12:38..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием