Показать сообщение отдельно
Старый 11-04-2009, 04:02   #810
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,384 Поблагодарил: 38,934
Поблагодарили 45,666 раз(а) в 5,308 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Starvation

Цитата:
Сообщение от Starvation Посмотреть сообщение
почему гликоген в дело не идет при аэробной нагрузке? Значит, например, при марафонском беге гликоген не используется?
Абсолютизм не в стиле природы. Идёт и при аэробной в дело, но ровно настолько, чтобы обеспечить энергетический оптимум. Вот это абсолютно. Об этом отбор позаботился за миллионы лет. А биохимические детали во-первых известны далеко не иполностью, во-вторых для общего понимания и выбора тактики - несущественны. Там всё идет в дело - и жир и гликоген. Последний - всего-лишь нерастворимая в воде форма глюкозы. И в анаэробном и в аэробном именно глюкоза "горит". Но с разным выходом АТФ. И очень существенна креатинфосфатная доля выработки АТФ, определяющая количество ортофосфорной кислоты в саркоплазме. Для фактических пропорций , наверняка, очень важен уровень функционирования и тренированности всех подсистем, том числе транспортных (для аэробного цикла - миоглобин, обеспечивающий медленные мышечные волокна кислородом для митохондрий, миоглобин и красит медленные волокна в красный цвет, их так и называют - красные) и очистительных - вывод лактата из мышц и крови. Вроде молочная кислота и является основным регулятором баланса трёх основных типов энергообеспечения. И темпы их разгона до максимума.

Цитата:
Сообщение от Starvation Посмотреть сообщение
а молочная кислота как-то еще утилизируется (кроме превращения в пируват)?
Самому интересно. В пируват она где преобразуется - в мышечном волокне? в митохондрии? в печени?
Во набрал в инете "метаболизм молочной кислоты" и запал на 4 цитаты из разных энциклопедий, учебников и статей.
«молочная кислота образуется и в мышцах, получающих достаточно кислорода. Увеличение количества молочной кислоты в кровотоке свидетельствует лишь о том, что уровень её поступления превышает уровень удаления. Кислород не играет здесь существенной роли. Зависимое от лактата производство АТФ очень незначительно, но имеет большую скорость. Это обстоятельство делает идеальным его использование в качестве топлива, когда нагрузка превышает 50% от максимальной. При отдыхе и субмаксимальной нагрузке организм предпочитает расщеплять жиры для получения энергии. При нагрузках в 50% от максимума (порог интенсивности для большинства тренировочных программ) организм перестраивается на преимущественное потребление углеводов»
«Многие волокна, в особенности скелетные мышцы, постоянно производят и используют молочную кислоту. Уровень ее в крови отражает баланс между ее производством и использованием.»
«Организм использует молочную кислоту в качестве биохимического посредника для переработки углеводов. Пищевые углеводы расщепляются в желудке и попадают в кровоток, а затем в печень в основном в виде глюкозы (кровяного сахара). Но большая часть глюкозы минует печень и по большому кругу кровообращения попадает в мышцы, где конвертируется в молочную кислоту. Затем она вновь оказывается в кровотоке и возвращается в печень, где используется для формирования гликогена. Организм производит собственного печеночного гликогена из молочной кислоты не напрямую больше, чем напрямую из глюкозы, доставляемой с кровью. Это доказывает важную роль молочной кислоты в метаболизме углеводов.»
«В отличие от глюкозы и других видов топлива, молекулы молочной кислоты меньше, и тканям легче ими обмениваться. Эти молекулы очень быстро проникают сквозь клеточные мембраны при помощи химических переносчиков. Другие виды топлива используют более медленные транспортные системы, что делает их менее пригодными для использования во время высокоинтенсивных упражнений. Кроме того, лактат быстро и в больших количествах производится в мышцах и высвобождается в общий кровоток. Мышечные клетки с большими запасами гликогена не могут высвобождать значительные количества такого потенциально мощного источника энергии, как глюкоза, потому что мышцам недостает ключевого энзима для производства свободной глюкозы.»
__________________
Научить невозможно. Возможно научиться!

Последний раз редактировалось Гвоздь; 11-04-2009 в 13:05..
Гвоздь вне форума