Re: Голодание и перерождение личности?
Хотя развитие успокоенного, сосредоточенного ума дает огромные преимущества, это отнюдь не легкая задача. Как сильное дикое животное, привыкшее бродить там, где пожелает, сопротивляется, когда его пытаются приручить, так же ведет себя и ум, подобный неугомонной мартышке.
Шанкара был одним из величайших духовных гениев всех времен и самым влиятельным индийским мыслителем. Он родился в 788 году и, будучи необычайно одаренным, еще ребенком оставил дом, чтобы найти учителя. Он потратил годы, оттачивая свой ум с помощью аскетических практик, глубокой медитации, и изучения философии, и достиг глубокого просветления, когда ему еще не исполнилось двадцати лет. Ко времени своей смерти в возрасте тридцати двух лет, он написал некоторые из самых важных индийских религиозных и духовных текстов, основал монашеский орден, и создал самую влиятельную школу индуистской мысли.
Немногие люди в истории были такими интеллектуальными и духовными гениями, как Шанкара, и немногие могли бы столь авторитетно говорить о тренировке ума. Когда его спрашивали: "Что труднее всего?", он отвечал - "Непрерывно держать ум в узде".
Даже у святых опускались руки перед этой проблемой. Одна из самых любимых католических святых, Тереза Авильская, рыдала в отчаянии: "Порой мне хочется умереть, ибо я не могу излечиться от этого блуждания ума. Тренировку ума и внимания иногда называют - и не без причины - искусством искусств и наукой наук.
Проблема овладения вниманием состоит не столько в том, что это болезненный процесс, сколько в том, что он продвигается очень медленно. Он требует времени и специальных методов, к числу которых относятся медитация и созерцание, йога, монотонное повторение, и непрерывная молитва.
|