Показать сообщение отдельно
Старый 16-09-2009, 22:55   #6187
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от malvina Посмотреть сообщение
Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию: http://www.golodanie.su/forum/showthread.php?t=6987
malvina, я не спец по Отёку Квинке.
Но, насколько я помню, отёк гортани при нём скорее редкость.
Для "Квинке" типичны отёки лица, век, губ...
И только при определённых, особо тяжких случаях, он развивается и в отёк гортани.

Для отёков самой гортани скорее свойственны иные причины, нежели те, которые вызывают отёк Квинке.

malvina, Вы сами поставили себе диагноз именно "Квинке"? Или он был поставлен врачами на основе анализа "комплимента"?

Дело в том, что комплекс реагирования организма на инфекции включает в себя довольно сложный набор определённых факторов (как палитру художника), из которых, в каждом конкретном случае, формируется желаемый имунный ответ.
Эта система нещадно сбоит при отсутствии любого отдельного фактора из необходимого набора, и может при сбое вызывать аутоимунные реакции - в том числе и "отёк Квинке".

Большинство аллергических реакций связано с тем, что при обнаружении инфекции, лимфоциты волокут найденные антигены (обломки инфицировавших организм бактерий, вирусов, или токсины, выделяемые инфекцией) в лимфатические "школы", где формируется имунный ответ и орды молодых лимфоцитов получают "фотографию" вещества, на которое они будут охотиться.
На каждый антиген формируется своё антитело, которое связываясь с клеткой-врагом, или вирусом, делает их уязвимыми для фагоцитоза.

Если набор факторов для формирования антител нарушен, эти антитела будут охотиться не за вражеской целью, но могут ударить по "своим".
Так, "отёк Квинке" в большинстве случаев связан с дефицитом "С 1-ингибитора".
При этом, антитела бьют не по инфекции, которая вызвала их появление, а по "тучным клеткам", из которых вываливаются гистамины, определяющие развитие отёка.

Иногда неполный "Комплимент" получается из-за точечных мутаций. (к мутагенным факторам традиционно относят радиацию и токсины многих плесневых грибов).

Удаление селезёнки тоже часто приводит к неполноценности набора факторов Комплимента. Селезёнка - вообще самый большой лимфатический орган человека.
Удаление селезёнки делает человека очень уязвимым перед инфекциями...

malvina, для толкового совета у меня недостаточно данных.
Но мне КАЖЕТСЯ, что причиной Ваших отёков на выходе из 36-часовых голоданий, является инфекция, коренящаяся в зоне гланд, и сбой системы имунного ответа.

Недолеченная инфекция (бактериальная, грибковая или гельминтная), вызывает приток фагоцитов, разрыв "тучных клеток" и отёк.
36 часов голода только-только обостряет процессы имунного ответа, но довести дело до ума Вашему организму удаётся на более длительных сроках голода.
Вы-же сами и пишете, что при голоде в 9 дней, отёка на выходе нет.

Мне кажется, что из-за удалённой селезёнки, Вам следует быть намного более осторожной и внимательной к факторам, нарушающим "комплимент".
К плесневым грибкам, к радиации...
И обратить внимание на достаточность железа в рационе.

Часть факторов "комплимента" железо-зависимы. А удаление селезёнки приводит к постоянной высокой потребности в железе.
(Именно в селезёнке старые эритроциты проходят утилизацию ради уменьшения потерь железа.)

И... Как Вы сами уже поняли, голодайте не по 36 часов, а до более серьёзной чистки.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума