Показать сообщение отдельно
Старый 07-02-2010, 15:18   #181
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,242 раз(а) в 2,623 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Про суставы

А у них другие нравы!!
"Искусственная кукла - свидетель против разгневанных родителей".
В связи с последними научными исследованиями, на синдром детского сотрясения - СДС - обратили пристальное внимание не только медики, но и юристы.
Синдром появляется, когда детей, которым еще нет года, сильно трясут. При незафиксированном положении головы разрываются мембраны клеток мозга.
Результатом подобных травм может стать умственная отсталость, паралич, слепота, эпилепсия, а в худшем случае младенец может умереть.
Проблема в том, что трудно доказать, что виной тому являются родители, которые в результате агрессии не рассчитали своих усилий.
Исследователи университета города Осло попытались решить данную проблему, создав искусственную куклу, наподобие тех, что используются в тест-драйвах автомобилей. Кукла снабжена многочисленными датчиками, которые позволяют определить те изменения, которые происходят в мозге ребенка в связи с тем или иным внешним воздействием.
Ученым удалось доказать, что ребенок, которого немного встряхнула разгневанный родитель, испытывает на себе такое же воздействие, что и пилот реактивного самолета при перегрузках. Теперь с помощью этой куклы можно легко доказать, что ребенка трясли, а не он сам упал с дивана, пишет Gizmag.com.
http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=26522
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием