Re: Как жить с паразитами?
Читал много раз фантастическую повесть, но не запомнил названия и автора. Кажется главного героя звали Пиркс.
Сюжет начинается в казино на одной из планет. Пиркс обладает экстрасенсорными способностями, которыми пользуется в игре. Об этом узнают представители другой планеты, дают ему большую сумму денег. Он на них играет и выигрывает огромные деньги, на которые закупается оружие. Пиркс попадает вместе с оружием на эту другую планету и начинает воевать с местной флорой и фауной, как мы воюем с паразитами.
В конце-концов он перестает это делать, поняв всю бессмысленность и планета перестает воевать с пришельцами.
Рассказал ужасно, но кто читал поймет, что пример очень удачный.
Люди склонны искать врагов, объединяться в борьбе против них. Изменить себя гораздо труднее и необходимость в этом мало кто видит.
Все великие учения главной и единственной задачей ставили преобразование себя. От червей мы никогда не избавимся. Они от нас избавятся в любом случае. Эта игра проиграна с самого начала.
Лучше плохой мир, чем хорошая война. Повоевали уже с микробами и проиграли. Теперь их ничем не возьмешь. На очереди паразиты.
|