Показать сообщение отдельно
Старый 25-04-2010, 19:49   #178
 
Аватар для Галина
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 168 Поблагодарил: 304
Поблагодарили 768 раз(а) в 154 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 8 СГ- 4 выход - 9 СГ у Филонова на Алтае

Света: Давай поговорим о ничегонеделаньи.
Я: Очень много времени в детстве, к сожале-нию, я потратил зря. Бельевой резинкой хлопал мух на доме солнечными деньками, весенними.
Недавно в Тараскуле пошёл во двор, а там, на туалете деревянном сидит большая муха, инстинк-тивно вспомнил эту резинку, как бы я сейчас ей за-сандалил...
Еще получал журналы «Пионер « и «Костёр», пририсовывал всем персонажам гениталии и груди фломастером, показывал друзьям, и мы хохотали дружно над каждым персонажем. Вот в таких, дос-таточно глупых мелочах профукал много времени.
Но с другой стороны, это меня развило с ка-ких-то неожиданных сторон. То, что я пририсовы-вал гениталии, сейчас сформировало у меня доста-точно пикантный юмор, который, очень ценят со-трудники ДК, в котором мы работаем.
Формирование личности проходило у меня многосторонне, и, наверное, зря сожалею: я был предоставлен жизни.
Света: Ты отдыхал, а голова-то у тебя работа-ла. Сейчас вон кто-то детективы читает, смотрит телевизор, уставшие люди ерундой занимаются: это способ переключаться. Ты переключался как мог, как умел и как хотел.
Поэтому, чего об этом жалеть? Мух хлопать — не самое ужасное занятие, и бабочек ловить. А ты ведь вообще ни в один кружок не ходил?
Я: Попробовал в Ноябрьске пару раз посетить кружок, но он произвёл на меня впечатление обяза-ловки. Складывать из спичек фигурки, головоломки отгадывать. И ощущение школьности, оно меня от-толкнуло.
Света: А вот ещё интересный вопрос, который у читателей, наверное, возникнет: что ты будешь делать со своими детьми? Когда тебе придёт пора их отдавать в общеобразовательную, конечно же, школу.
Я: Очень сложный вопрос, невероятно мерз-кий, как ты умудрилась такой придумать только?! Ситуация в стране может измениться... И у нас с Мэри...
Света: Нет, ситуация никогда не изменится, ведь государство в первую очередь озабоченно тем, чтобы вытравить дух свободы. И все силы молодого поколения, у которого башка пустая, а сил очень много, любым способом нейтрализовать.
Я: Начиная с детского сада.
Света: Ты можешь только чуть-чуть оградить своего ребёнка в той или иной степени. Потому что элитные школы — ещё в большей степени тюрьма. Там за тобой десять тёток будут присматривать, а не одна.
Я: Как делали люди в старину? Была нянечка или как он назывался...
Света: В общем, у тебя нет ответа.
Я: В общем, те, которые за деньги могли за-ниматься образованием ребёнка. В то время, как родители занимались своими делами.
Света: Гувернёр или гувернантка.
Я: Точно! Совершенно верно. Думаю, если нам с Мэри финансовая ситуация позволит, мы сможем давать гувернёру направление, в котором интересно было бы ребёнку развиваться.
Ну и, с удовольствием, может быть, сам, при наличии свободного времени, занимался бы этим. Хотя мне сейчас очень трудно представить...
Света: Оригинально звучит, не правда ли? Пять часов обвинял родителей в том, что они не уделяли ему достаточно внимания!.. Не ставили его на первое место, мало с ним болтали.
Он говорит: когда у меня будет время, то зай-мусь!.. Если оно будет! Как будто оно может быть!
Я: Нет, я говорю: если дети появятся раньше, чем будет время на их воспитание.
Света: А времени никогда не будет! У тебя даже сейчас его нету, ещё нет детей, а времени уже нет. Ты не высыпаешься. Если дети появятся рано, ещё и денег не будет!
Если это случится своевременно, то будут деньги на гувернёра, но времени всё равно — увы! А если это случится поздно, то будет время, будут деньги на гувернёра, но не будет детей. Хорошая речь!
Я: Потрясающе.
Мэри: Ты понял всю безысходность?
Я: Срочно выбрасываю монитор от компью-тера в окошко и начинаю беречь здоровье!
Света: Беречь нижний этаж!
Я: ещё недорассказал насчёт ребёнка! Насчёт школы. Самым лучшим способом будет его с само-го раннего возраста перевести на экстернат.
Света: Моя любимая фраза, Евгений Шварц сказал: «Конечно, душить детей нехорошо, но надо же с ними что-то делать».
Я: Нет, на экстернат надо перевести с самого раннего возраста, как ты сделала со мной. И лишь слегка корректировать действия ребёнка, чтобы он получил начальное образование.
Света: Ну, ясно, то, что сделали с тобой: сво-дить в начальную школу, а потом учить.
Я: Я-то доучился до девятого класса и поте-рял хренову кучу времени.
Света: Конечно, начальной школы достаточ-но: научиться читать и считать.
Я: Не считать, а пользоваться калькулятором. Я же не помню таблицу умножения вообще. Вот, Мэри не даст соврать — калькулятор достаю пять раз в день.
Света: Значит, только писать можно научить-ся.
Мэри: Расписываться!
Света: Я тебя в два с половиной года научила читать просто ради интереса, слова из трёх букв ты великолепно читал!
Мэри: Кто бы сомневался!
Света: За каждое прочитанное слово кружила тебя на руках. Магнитная азбука была.
Я: Ишь, как дёшево отделывалась!
Света: Ты был в восторге и читал.
Я: Сейчас я не согласился бы на такую опла-ту! Хочу пожелать своей дочке или сыну: пусть найдут себя в жизни и станут специалистами в лю-бой области.
Пусть они профессионально разбираются в бабочках, всё равно инстинкт самосохранения за-ставит их найти применение своему интересу и та-ланту.
Света: Значит, ты получил хорошее воспита-ние.
Я: Да, вот только просидел несколько лишних лет в школе. Если бы тебе раньше пришла в голову такая прикольная мысль...
Света: Да, да. Но видишь, я же боролась про-тив системы. Это пришло в голову, когда ты перед школой начинал болеть. Как только начинались ка-никулы, ты не болел.
Про болезни
Я: А, вот про болезни мы ещё не поговорили.
Света: Не болел в праздники, но как только надо в школу, тут же заболевал. А я уже была с этой системой ознакомлена при твоих редких походах в детский сад, и понимала: ты великолепно, как все дети (это доказано), умеешь управлять своей психи-кой. Просто приказывал себе болеть.
Мне надоело слушать твой кашель, надоело рано вставать, готовить еду, а также стирать без машинки, без воды, текущей из крана, все эти маль-чишеские грязные вещи, или заставлять тебя сти-рать со скандалами, и я нашла самый простой вы-ход.
По болезни просто забрала тебя из школы. И ты каждую четверть только ходил писать контроль-ные.
Так мы умудрились написать «Учебник дет-ской жизни». Ты диктовал, а мы писали. В шестом и седьмом классе.
Мэри: Снег специально не ел, чтобы забо-леть?
Я: Нет, помимо управления своей психикой, я ещё профессионально нагревал градусник на лам-почке, на обогревателе.
Ещё любил снять шапочку или курточку, воз-вращаясь из школы. Моя нелюбовь к школе была очень сильна; здоровье вообще рядом не стояло по сравнению с ненавистью к школе.
Света: И, видимо, очень радовался, когда до-ма осел наконец-то, ты не помнишь это чувство сча-стья?
Я: Безусловно, да. Ну а как я умудрялся при этом учиться нормально — это вообще удивитель-но. А кстати, почему я пошёл снова в школу?
Света: Надо было думать об образовании, о каком-то институте, об армии... Экзамены на носу и, по-моему, ты их хреновато сдал в восьмом классе. Но что касается здоровья, мы не договорили.
Итак, тебе всегда хотелось мясо — колбас, а я вместе с бутербродами всегда давала или морковь, или капусты кусок. И у тебя до шестнадцати лет все зубы оказались целые, пока ты не стал жить отдель-но, курить и есть всё подряд.
Я: В детстве о еде вы глубоко информировали меня. В подсознании, вероятно, всё отложилось.
Света: Я тебе давала читать целые книги, и когда ты по ним сдавал экзамен, получал деньги, потому что это я считала самой настоящей учёбой.
Я: «Как стать здоровым?»
Света: Да, да.
Я: Теперь в обществе мясоедов я приверже-нец теории, что все мы неправильно питаемся и ужасно, а, встречаясь с представителями медицины, всегда нахожу время с ними поспорить.
Позлить их всячески, пытаясь цитировать ве-ликих диетологов: Эрета, Шелтона, Брегга и так далее. Представители традиционной медицины, как я их называю, с пеной у рта начинают кричать...
Света: Про незаменимые аминокислоты.
Я: А к голоданию все вообще относятся с резким неодобрением.

Светлана Ермакова, Леонид Жаров, Иван Ермаков
Семейные дневники

эт я так, о своем. думаю, дочку науськивать в школе хорошо учиться или отстать от нее...
__________________
Галина вне форума