Тема: Биохимия
Показать сообщение отдельно
Старый 09-07-2010, 16:01   #121
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Биохимия

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
И нигде в литературе про синусоиду я не встречал. Все идет в одном направлении - уровень сахара и инсулина постепенно падает, расщепление жира возрастает, пока все не устаканится.
Сам процесс идёт по кругу: поджелудочная выкидывает то глюкагон то инсулин, в зависимости от уровня глюкозы и жировых кислот в плазме. В этом заключается процесс поддержание гомеостаза. Да, кол-во кетонов рестёт в то время как глюкоза в целом падает - если проверять раз в день. Но если мониторить каждый час, то и глюкоза и кетоны возрастают/падают в ответ на производство субстратов печенью, которое включается/выклюсается глюкагоном/инсулином. Так уровень той же глюкозы не падает по линии, а идёт по синусоиде, которая в целом направлена вниз.

Так у диабетиков выключатель-инсулин отсутствует и это не останавливает печень от производства глюкозы и кетонов. Но мне кажется не следует особо останавливаться на диабете, пока мы с точностью не разберёмся что происходит в норме. Так не только глюкагон но и гормоны стресса исходящие от надпочечников повышают глюкозу стимулируя глуконеогенез.

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Читая Owenа
Кто это?
Oliver Owen, амер. светила и исследователь кетоза голода, которого вы часто цитируете в вашей подборке.

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Цитата:
как бы ценнен не был белок, а натрий ценнее
Не думаю. Просто белок все равно расщепляется, заодно и кетоны выведет.
Да, отсутствие приёма натрия ожесточает процесс. Но тогда уж лучше голодать всухую. Питьё воды без соли после первого криза заставляет тело ещё сильнее нажимать на расщипление белков -- что часто отражается отвращением к воде и рвотой на этом этапе. Без приёма хоть каких-то солей, пусть даже не натрия, по моему невозможно голодать долго (вспомните Софию и её "камень" - не помню точное название). Это именно потому что тогда тело вынуждено выводить шлаки с аммонией, расщипляя для этого белок, а именно кол-во белка определяет длинну голода. Когда "лишний" белок кончается, чел. умрёт от голода, даже если у него ещё много жира.

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Не то чтобы для растопки, но одних жирных кислотах цикл Кребса долго не протянет - реактивы закончатся.
Так вы тогда определитесь, нужна глюкоза для утилизации жиров или нет. А то вы в одном месте говорите что нет, а в другом что да Уровень глюкозы остаётся постоянным после 2го криза, хоть и низким, но он никогда не достигает 0. Может быть вы это имеете в виду?

Я вижу мне-таки придётся выкопать те статьи...
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием