Цитата:
Сообщение от Олег1099
Я так понимаю, исходя из этого, что человек закисляющий чем-либо свой организм в конечном итоге всегда получает откат к ощелачиванию?
Тем не менее в этом же сообщении указывается что правильное питание приводит к удержанию кислотности на уровне новорожденного, т.е. есть какой-то предел который буферная система уже не может выровнять к усредненному уровню
|
Буферная система, в моем понимании, играет роль выравнивающего маятника. В примере было указано - если чем-то закислить, то система выравнивает систему через отклонение в противоположную сторону (ощелачивание), затем гомеостаз приходит в норму. Логично, что в случае принудительного защелачивания буферная система выровняет нормальный гомеостаз через закисление.
Главная идея автора -
позволить организму сделать это самому.
Не мешать процессу, потому что многие механизмы мы просто пока не знаем, но пытаемся активно влиять на них.
Обсуждаемая тема меня меня навела еще на одну мысль: в процессе тренировок (повторяющихся условий) организм реагирует быстрее и качественнее -
он приспосабливается к другим условиям, расширяя или углубляя границы компенсаций.
Опять привожу примеры:
"После выполнения работы
субмаксимальной мощности у высококвалифицированых спортсменов ph крови может снизиться до 7.0, то есть кровь из слабощелочной превращается в нейтральную. Одной из важных причин, позволяющих спортсменам выдерживать чрезвычайно высокую степень закисления крови, является
появление у них видоизмененных белков (изомеров обычных белков), имеющих несколько иные физико-химические свойства. В частности, эти изомеры-белки не разрушаются в условиях снижения ph." (Вот они -
дополнительные возможности, появляющиеся в процессе тренировок, которые не доступны начинающим спортсменам.)
Новички при первых длительных голоданиях переносят состояние голодания тяжело, а опытные - некоторые почти не снижают свою обычную физическую нагрузку в процессе голодания.
У доноров, сдающих регулярно кровь, сама кровь восстанавливается быстрее, чем у сдающих разово.
Организм приспосабливается! Расширение и укрепление буферных систем налицо! До чего же мудро придумано всё в природе! И как много мы еще не знаем.
Только всему - организму и буферным системам обязательно нужно давать возможность "перезаряжаться". Потому что везде есть предел.
"Приучал цыган лошадь не есть, а она возьми и сдохни" (простите за поговорку).