Показать сообщение отдельно
Старый 14-01-2011, 21:36   #61
 
Аватар для Святославная
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 37 Поблагодарил: 24
Поблагодарили 51 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: «Скорая психологическая помощь»

Повторюсь, куда-то исчезли мои последние сообщения.
Из-за сессии нет возможности заходить на форум, все время уходит на учебу.

Цитата:
Про "нормальный" - это не мои слова. а Шелтона.
А сама я тут уже давно пыталась выяснить, какой же голод считать нормальным -ни от кого ничего не добилась.
Выяснила только, что чувство голода вообще все люди понимают по-разному.
Одни и те же ощущения один человек считает проявлением голода, а другой - патологией.

Наина Киевна

Вот я об этом и говорю, что у каждого свой опыт, свои субъективные переживания.
Я писала, что мое пищевое поведение эмоционально окрашено. Я реагирую скорее на эмоциональные изменения, чем на голод. С другой стороны установилась обратная связь – еда мне помогает справиться с разными эмоциональными переживаниями.

Я стала отслеживать эти моменты.
Вот пример такого злоупотребления пищи. У ребенка был концерт в музыкальной школе, он пел с хором, но одну песню был солистом. Я, конечно, была на концерте, на нем было также много людей, в том числе моих друзей, знакомых. Естественно я волновалась, переживала, как мой мальчик выступит.
Он выступил хорошо, все закончилось благополучно. Но не для меня. Я понервничала на концерте, но когда концерт закончился, мое нервное напряжение не закончилось. Ведь все хорошо, но как успокоится? Чем снять это напряжение? Вот и получается, что один действенный у меня способ снятия этого напряжения сводится к употреблению шоколаду. Я успокоилась только после того, как пошла в магазин, купила шоколад и съела его.
Налицо детское поведение, вернее будет «рулит» детский опыт совладания со стрессовыми ситуациями.

В детстве мало ресурсов для совладания с неприятными переживаниями, взросление как раз сопряжено с приобретением нового и разного опыта реагирования в стрессовой ситуации. Зрелый человек гибок в реакции на стресс, но если нет этой зрелости, то присутствуют менее зрелые или идет возвращение к более ранним формам поведения, в данном случае – опыт заедания негативных переживаний сладким шоколадом.
Святославная вне форума   Ответить с цитированием