Показать сообщение отдельно
Старый 09-02-2011, 01:20   #139
 
Аватар для helter skelter
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 85 Поблагодарил: 127
Поблагодарили 259 раз(а) в 75 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Maksenek, мне кажется, ограничение в питании продлевает жизнь не потому что внутри организма происходят какие-то мистические изменения, объясняемые сложными научными описаниями, а просто потому, что организм - существо, которое ограничивают - начинает _стремиться_. Раздобыть пищу - это лишь один из вариантов.

Сыто поевший человек сидит, развалившись в кресле, и ничего ему не надо. Собственно, даже не надо ему и жить (если мы будем считать, что с эволюционной точки зрения мы не просто живем, а _пытаемся выжить_)

А тот, кто поел мало - ему ещё что-то надо. И он может себя занять как поиском пищи, так и поиском пищи для ума, или ещё каких развлечений. И потому это существо постоянно что-то предпринимает.
Собственно, главная мысль - недоедание развивает подвижность.



Мне лично довольно интересны ваши эксперименты надо собой, но я всё никак не могу смириться с одним. Знаете, у многих из нас есть болезни, которые мы и не привыкли называть болезнями. Некоторые психологически больны. Некоторые - больны ожирением. Другие больны ещё чем-либо.... Мне кажется, Ваша болезнь - это нелюбовь к физической активности. Всё вышеперечисленное вроде как должно лечиться голоданием - и Ваша "болезнь" тоже :)

Ненормально это, и уж вряд ли продлит жизнь, сидеть в ослабевшем состоянии, едва ли имея силы просто перемещаться чуть быстрее обычного, с низким давлением и т.п... Нет здесь стремления. Которое, я уверен, в обязательном порядке появляется у тех самых мышей, которых ученые ограничивают в тех самых калориях... :)
helter skelter вне форума   Ответить с цитированием