Тема: ЙОГА
Показать сообщение отдельно
Старый 25-03-2011, 18:14   #390
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ЙОГА

kama561, я не буду впадать в подробности хорошим был тот мануальщик-остеопат или плохим, но пошел я к нему на проверку и возможную процедуру по рекомендации. Он смог вернуть одну девушку, которой грозила инвалидность, к нормальной жизни без операции, а тому человеку, кто мне его советовал он поднимал опущенную почку. Сам этот мануальщик применяет свою методику выпрямления позвонков (был у мануальщиков, есть с чем сравнивать), он не делает никаких эротических массажей по десятку сеансов, а отрабатывает по полной за пару сеансов. Вот как раз этот мануальщик-остеопат и сказал, что если нужны результаты, то нужно собой заниматься и это без разницы, выпрямлять будет он или другой по своей методике, но если не заниматься собой, то все возвращается обратно.
Цитата:
К тому же кто будет подбирать,корректировать человеку упражнения? Ведь сколиоз сколиозу рознь и нет универсальных упражнений.
Или самому нужно досконально вникать в это дело или найти квалифицированного человека нацеленного на результат.
IMHO Последний вариант считаю более разумным в абстрактном смысле. Узкие специализации позволяют более эффективно существовать обществу
Есть упражнения от болезней спины, они находятся в йоге и не в бассейне, не на турнике нигде более нет им равных упражнений по своему терапевтическому воздействию. Да, инструктора хорошо бы подобрать толкового, но так только красиво пишут, где эти инструкторы . Правильно Паттабхи Джойс говорил, не йога должна подстраиваться под человека, а человек под йогу. Айенгар, который занимался АВЙ вместе с Паттабхи Джойсом у Шри Кришнамачарьи, один из тех, кто начал подстраивать йогу под человека, но Бог с этим, главное людям это помогало бы и помогает ведь. А остальные изощряют ее и получаем пилатес, фитнес йогу и т.п, вот к таким бы шарлатанам народу не попасть, это просто вышибание денег и не более.
Я только за классическую йогу, например АВЙ, без каких либо ее изменений, человек должен идти от простых асан к более сложным с более сильным терапевтическим воздействием.
Сам пробовал, ходил заниматься просто Аштанга йоге, ОПАСНО, без ВИНЬЯС ОЧЕНЬ ОПАСНО, хорошо, что у меня был хороший инструктор по АВЙ и он объяснил мне, для чего она нужна. Ни один любящий себя йога в целях своей безопасности не станет выполнять асаны нижнего блока, сложные асаны без виньяс, это грозит получением серьезных травм позвоночника.
Мне очень сложно понять, как можно заниматься йогой час, это мало, вон, полная серия асан АВЙ вообще может растянуться на целых 4 часа, а кто занимался йогой, знают, что самое интересное и серьезное начинается в середине и конце.
pchelak вне форума   Ответить с цитированием