Показать сообщение отдельно
Старый 15-06-2011, 13:34   #508
 
Аватар для el Inka
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Ecuador
Сообщений: 1,577 Поблагодарил: 2,541
Поблагодарили 11,238 раз(а) в 1,477 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: el Inka из Эквадора -- новое голодание

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
тоже давно ясно, что наша основа в еде - растения, а остальное - наносное.
Спасибо! Если б Вы знали, как приятно это слышать, особенно от Вас.

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
главное поэтому - внимание к организму, к его внутреннему голосу и к настроению подсознания.
Я очень жалею что так поздно пришёл к осознанию важности понимания тончайших филигранных механизмов моего собственного тела. Впервые мне довелось услышать "голос" собственного организма только на длинном голоде, ближе к 40му дню. Без голодания всё заглушалось лязгом и грохотом безостановочно работающей пищеварительной системы. Я услышал по-детски простые "слова": хочу-не хочу, нравится-не нравится, хорошо-плохо. И далее учился слышать тело и без голода, хотя это не всегда легко. Сигналы организма, если следовать им, ведут к некоему идеальному для данного организма состоянию, где идеальна не только пища, но и окружение, климат, нагрузки и пр. Разумеется, живя в социуме и банально зарабатывая на "хлеб", человек вынужден не подчиняться просьбам (именно просьбам, а не требованиям) своего тела. Слава богу, есть довольно широкий диапазон допустимых отклонений, и если человек достаточно мудр, он постарается не выходить из этих рамок, но если он вышел и отошёл от них далеко и надолго, то организм начнёт "кричать", взывать о помощи, и вот тогда, долго оставаясь глухим к этим призывам, человек и получает то, что мы называем словом болезнь. Иначе говоря, как и во всём, здесь имеет место поиск разумного компромисса: слышать своё тело, понимать его с одной стороны, и стараться выстраивать свой быт и деятельность так, чтобы не слишком далеко уходить от насущных телесных необходимостей -- с другой. Это не просто. Но достижимо.
И в этом, собственно, ответ на многие вопросы, возникающие в мой адрес здесь на Форуме. Например, по физ нагрузкам. Мой организм удовлетворён теми нагрузками, которые он имеет. Не нужно думать, что я не делал эксперименты со спортом. Делал. Результат всегда был один: ничего, кроме лесных прогулок, моё тело не желает принимать. Всё остальное -- прямое насилие (говорю только о себе). (Между прочим, имеем подругу, за 50, по несколько часов в день она в джимзале, всегда гордилась фигурой и вообще внешностью, два с половиной месяца назад сильно вывихнула ногу, до сих пор хромота, в джим ходить перестала, так вот, за каких-то 10 недель внешне постарела лет на 7-8, осунулась как старушка, даже умудрилась набрать значительный (заметный) вес, состояние депрессивное, поведение заторможенное, неуверенность в себе... вывод: имела место сильная зависимость от физ упражнений, по типу наркотической зависимости, и при отсутствии этого "наркотика" незамедлительно появились все признаки ломки и ее внешние проявления. Я так не хочу).
С пищей ещё проще, здесь я абсолютно не вмешиваюсь, это царство организма и решает он и ничто другое, поэтому слушаю его внимательно. Тело желает живые плоды фруктовых растений и более ничего (не сейчас, конечно; на голоде оно не желает ничего кроме голода), экспериментов была масса, результат -- полное отторжение почти всех овощей. зелени и многих фруктов. Ну и замечательно. Мне в принципе всё равно, я приму любой выбор организма, лишь бы ему было комфортно, лишь бы не болеть и оставаться энергичным и бодрым как можно дольше... Вот собственно и вся моя позиция по этой теме :)
el Inka вне форума