Показать сообщение отдельно
Старый 23-06-2011, 11:56   #288
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от gaza Посмотреть сообщение
Maksenek, я вот как раз, мракобес и неуч. Я вам буду бесконечно благодарен, если вы не поленитесь и объясните мне популярно такие вещи.
Цитата:
Сообщение от gaza Посмотреть сообщение
Не верю!!!
Ох, я уже много раз говорил об этом ранее : Приведу кое-что немногое из ранее сказанного, а за подробностями, чтобы не повторяться, пожалуйста лучше обратитесь к темам "Яблочное моноедение", (там это подробно обсуждалось), "Система и диета Шаталовой" и прочитайте полностью эту тему - в ней тоже много об этом говорилось.

Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
В калориях измеряется энергия химических связей, высвобождаемая в организме посредством окисления пищевых энергоносителей (глюкоза, жир, спирт и др.) кислородом воздуха. При полном окислении например 100 г глюкозы образуются вода, углекислый газ и высвобождается энергия, которую улавливает и запасает специальный аккумулятор (молекула АТФ), и через неё организм получает энергию для разных процессов. На какие бы цели не использовалась эта энергия (сокращение мышц, передача нервного импульса и т.д.), вся энергия в конечном итоге превращается в тепло. При полном окислении одинакового количества вещества кислородом в организме или тем же кислородом на воздухе (сжигании) высвобождается одинаковое количество энергии. Организму пища нужна для получения энергии и как строительный материал для обновления тканей, клетки которых постоянно утилизируются из-за износа.

http://golodanie.su/forum/showthread...696#post386696

Данные же для таблиц были получены сначала посредством полного сжигания пищевых энергоносителей, а потом эти значения были подтверждены изучением процесса выделения энергии внутри самого организма (прямая и непрямая калориметрия: http://meduniver.com/Medical/Physiology/189.html).
Наконец, "верю-не верю" - здесь это не тот случай Именно это (процесс извлечения и преобразования энергии из пищевых энергоносителей в организме) подробно изучено и разными способами многократно подтверждено.

А если и после этого вам будет "что-то непонятно", то тогда это уже не моя проблема , в таком случае учите матчасть и поменьше читайте псевдонаучные бредни о "неправильных калориях" и прочей ерунде
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием