Показать сообщение отдельно
Старый 27-10-2011, 17:16   #7
 
Аватар для BigFox
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 367 Поблагодарил: 208
Поблагодарили 849 раз(а) в 304 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Мысли вслух


Нееет, не Толстой! Мне бы больше подошла: Тощий… Ну, а в остальном, насчёт абзацев, ты прав! Поглядел наверх – сплошная каша… Глазу некогда и негде отдохнуть. Буду перестраиваться.

В общем-то, я в жизни довольно молчалив. Лишний раз слова из меня не вытянешь. А вот на писанину иногда пробивает… Вспоминается случай, когда по - молодости я написал приятелю письмо в армию на специально склеенных листах длиной 2м 30см, да ещё и с двух сторон. Не помню только, то ли выпендриться хотел, то ли скрасить приятелю досуг. Скорее всего и то, и другое. Во всяком случае, когда мы изредка встречаемся с приятелями за рюмкой чая, этот случай время от времени всплывает у них в памяти. Ну, а мой обычный разговор с супругой, в принципе, состоит из её монолога. Я слушаю её одним ухом, а сам тихонько думаю о своём, выпуская без особой задержки эмоции супруги в другое ухо… Заподозрив неладное, она, как учительница, контролирует моё внимание. Как пастор Шлаг – Штирлеца, повторяя ему сценарий своих предстоящих действий в Берне: «Странно, а мне казалось, что вы меня совсем не слушаете…» Блин, хорошо этим женщинам! Всё накипевшее за день выливают на головы окружающих. А потом, свободные от эмоций, счастливы и довольны. И попробуй их не выслушай… А каково при этом нам, мужчинам? Их особо не напрягает. Мало того, что у нас хватает на работе своих заморочек, так тут ещё и после работы дома грузят по - полной… Вот истинная причина того, что мужики менее долговечны, чем женщины! Думаю мой природный инстинкт саморасширяющегося ушного прохода вполне объясним: так хочется пожить подольше и при этом не быть «бесчувственным чурбаном» в глазах супруги…

Сегодня у нас испортилась погода. Весь день моросит мелкий дождик. Слякоть. Пар изо рта. А к вечеру к тому же и порывистый юго-западный ветерок разыгрался. Отсутствие яркого и тёплого солнышка не вселяет оптимизма. Переходный процесс от лета к зиме. Нечто подобное и внутри человека творится при переходе от мясоедства к вегетарианству… И настроение в требухе не очень, и, прости господи, не к столу будь сказано, бывает и слякоть… Вспомнился детский стишок, который мне рассказывала когда-то подружка-хохлушка. Блин, вот чего доброго бы вспомнить иной раз, так нет! А вот похабные стишки – завсегда пожалуйста! Это типа сын пишет отцу, который находится в командировке, письмо:
«По нэбу ходять хмари – мабудь будэ дожжь.
Мамка пивня зарубала – мабудь будэ борщ.
На диванэ сыдыть дядьку – мамка кажэ: брат.
Оба штанцы посымалы – мабудь будут срат!»
Требует ли это народное произведение перевода? Ну, разве что, хмары – облака, а пивень – петух...


А вот на работе неприятная новость. Инсульт у коллеги. Моложе меня лет на пять. Вместе ходили на волейбол после работы. Вот после волейбола и стало ему плохо. Его супруга, как разумный человек, зная местных деревенских врачей, отвезла мужа в больницу соседнего райцентра. Спасти-то спасли. Теперь по-новой учат говорить… Жалко его невероятно! Отличный мужик. Единственное, что меня всегда в нём удивляло, так это то, что в холодном спортзале, где мы играли в волейбол, я мёрз, как собака, а у него почти всегда на лице и шее были капли пота, плюс мокрые пятна на майке. Был ещё, правда, пивной животик, который, видимо, играл в этом свою не последнюю роль. Впрочем, кто его знает, какова была истинная причина. Никто не застрахован от подобных сюрпризов. Где-то в глубине души шевельнулся мелкий и омерзительный страх: а не завязать ли самому с этим волейболом, да заняться чем-нибудь более серьёзным…
Вот, к примеру, один из моих знакомых как-то спросил у меня: «А ты чем занимаешься в свободное время? Водку пьёшь?» «Нет!»-отвечаю. «Может по бабам ходишь?» - спрашивает снова. «Нет!»-говорю- «И по бабам не хожу!» Тогда он делает свой логический вывод: «Ну, тогда ты болеешь! Взрослый мужик может находиться в трёх состояниях: либо пьёт, либо ходит по бабам, либо болеет!» Что тут скажешь в ответ? «Ладно, как-нибудь проверюсь при случае!»-говорю.

На работе засветился новый приказ – с 1 октября увеличить зарплату в предприятии. Люди, особо и небеспричинно не верящие в громкие высказывания руководства, застыли было в ожидании. И вот на днях ситуация наконец-то прояснилась. Существенное увеличение окладов состоялось! Как говорится, ура, товарищи! «Скажем товарищу Сталину спасибо за наше счастливое детство!» Ан, хрен! Настолько же урезали премию. В итоге людские надежды растворились в воздухе, как фимиам. Сразу последовало 6 заявлений на увольнение по собственному желанию. Люди давно уж подыскали себе места получше, да выжидали. Стоит отдать должное заботящемуся о повышении жизненного уровня своих рабочих руководству предприятия. Наверняка наверх в соответствующие органы было отрапортовано: «Приказ выполнен! Зарплата существенно увеличена! И не думайте, что мы тут на местах плохие – воры и жулики, мы очень хорошие, постоянно заботимся об этих, как их там, людях!»

Падение температуры окружающего воздуха оживило все котельные нашего райцентра. Наконец-то тепло стало поступать в школы и детсады. Кстати, по этому поводу вспоминается случай, произошедший здесь, у нас в советское время. Построил себе новый дом первый секретарь райкома партии. Построил, не будь дурак, рядом с детским садом, от котельной которого и провели ему отопление. И вот наступила осень. Как обычно, запускать детсадовские котельные не особо торопились. И тут первый секретарь созвал срочное заседание, на котором, как мальчишек, отчитывал районных начальников: «Это же надо, допустить такое! Дети замерзают, а они себе сидят спокойно в своих тёплых кабинетах и не думают запускать котельные! Немедленно, понимаешь, исправить ситуацию и доложить мне лично!» И ситуация была исправлена! Дети наконец-то оказались в тепле. А негласная слава о первом секретаре стала распространяться в благодарном народе. Однако. Опять это однако! На следующий год люди воочию увидели, как дом первого секретаря отключили от детсадовской котельной и запитали ему отопление от личного электрокотла. И всё возвратилось на круги своя… В детстадах и школах по весне и осени – дубак. Хотя первый секретарь не сменился, а остался прежним. И как-то странно, но он больше почему-то не вспоминал в своих благородных речах о детях. Политика, понимаешь, дело тонкое…

Ну, всё, хватит о политике! Лучше напоследок поговорим о бабах! Кстати, прочёл недавно один весёлый анекдот. Кто его уже слышал – извиняйте! Короче, приходит негритянка к гинекологу. Тот велит ей раздеться и усаживает в кресло. Потом начинает осмотр и застывает в этом положении. Пять минут сидит молча и смотрит. Десять минут. Негритянка заволновалась. Думает: «Ну,всё! Наверное что-то серьёзное…» Терпеливо ждёт результатов. Проходит полчаса. Наконец врач вскакивает и хлопает себя ладонями по коленям. Негритянка в ужасе: «Что, доктор?» «Всё! Решено!»-восклицает врач – «Буду покупать чёрный кадиллак с красными кожаными сидениями!»
BigFox вне форума