Показать сообщение отдельно
Старый 25-03-2012, 21:13   #3
 
Аватар для Ann-Marie
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: USA
Сообщений: 14 Поблагодарил: 47
Поблагодарили 66 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Отрывки из моей книги "Тридцать второе мая"

2.Спустя полжизни

Сразу предупреждаю: в книге будет очень много трёпа. По делу и без. А что вы хотели? Это ещё не самое неприятное, знаете ли. Я вот в Драмтеатр не так давно ходила, а мне там главный герой пьесы член свой показал. Да-да, так проворно стянул штанишки, что я не то, что отвернуться, я зажмуриться не успела. Он потом еще какое-то время любовался своим отражением в зеркале, поигрывая пенисом, довольно длинным, надо сказать. Как я поняла, почитав критику, это всё стряслось с ним из-за эмоционально-холодной мамы. Ну не то, что пенис длинным отрос, а то, что он губы красил и, кажется, хотел стать женщиной. Но, оставим театр и вопросы трансвентизма, и вернёмся к нашему повествованию, пока я не забыла, о чём написать хочу!

…До нашей недавней встречи в Стокгольме мы с Марией не виделись почти 20 лет. Да, такая вот цифра, можете себе представить? Это я, конечно, для красного словца про «полжизни», хотя, по правде говоря, именно так оно и ощущается.

Мы были дружны в студенческие годы в той, ещё советской Москве. Но ветер перемен, подувший в 1991 году, разнёс нас в разные стороны, так что мы надолго потеряли друг друга из виду. Казалось, что навсегда… Я очутилась на афганской границе, с мужем, маленьким ребёнком и большим страхом за будущее этого ребёнка. А она, моя подруга, отправилась искать счастья в совершенно ином направлении, её путь из Москвы лежал на северо-запад.

…Она говорит, что навещала меня однажды в городе нашего детства, года через два после окончания университета. И я вдруг припоминаю этот факт, но как-то смутно и с большим трудом… Могу только предположить, что я так была заморочена своими проблемами, что память упрятала это событие куда-то в дальний, пыльный угол и только теперь мне удалось его извлечь на свет Божий, испытав при этом удивление, и - чего уж там! - конфуз…

После того недолгого свидания, о котором мне, спустя чёрт знает сколько лет, напомнит сама Мария, мы потеряли всякий контакт друг с другом, и пожалуй вряд ли обрели бы его вновь, если бы не Его Милость Интернет. Не буду писать, как я люблю интернет, и отнимать тем самым ваше время. Скажу лишь, что я существую всего в двух режимах – “on-line” или “сплю”, и если со мной нет моего лаптопа, то iPhone всегда наготове. Он - мой спутник везде и всюду, и приносит мне много радости и вообще развлекает меня как может, то есть пополной.

Так было и на этот раз, когда я ехала в Арланду. В наушниках звучали итальянцы восьмидесятых, со временем ничуть не утратившие способность радовать и вдохновлять меня на какие-то немыслимые подвиги. Или лучше так- продолжающие обещать мне, что в жизни меня ещё ждёт масса всего лучезарного. Из этого вы должны вообще-то понять, что я по природе оптимист, хотя некоторые это отрицают. И они совершенно неправы, скажу я вам!

…Стокгольм хмурился, но было безветренно, тепло и сухо. То есть достаточно прилично. Я стояла в пятом терминале, боясь пропустить Марию, когда она выйдет в зал. Облюбовав место чуть в стороне, так чтобы она не сразу меня заметила, я держала наготове камеру. Мне очень хотелось сфотографировать её, когда она об этом не будет даже подозревать. Её первые шаги в Стокгольме, начало нашей встречи должно было быть задокументировано и заархивировано.

Стоит ли говорить, что я очень ждала этот день? Мне казалось, что вот-вот перекинется некий мостик в моё, такое уже далёкое прошлое, и соединит две половины моей жизни- «до» и «после». А ещё я получу подтверждение, что это самое прошлое, моя такая другая жизнь – реальный факт, а не сон или вымысел. И не чудом сохранившаяся память о предыдущем рождении… Но самое важное даже не это. Самое важное – это встреча с человеком, с которым можно быть искренним и ожидать ответной искренности. Таких друзей люди обретают, наверное, только в детстве и юности, пока нет ещё тяжкого и неизбежного груза по имени Опыт.

…Мои любимые итальянцы постарели… (Догадываюсь, что со мной произошло нечто похожее.) Я как-то смотрела их концерт в Москве. То есть я-то была в Стокгольме, ясное дело. А вот Pupo, Cutugno и остальная «старая гвардия» – выступали в столице России. Грустно было видеть следы времени на их лицах… Но всё же в моей памяти они остались молодыми навсегда. Дело в том, что их песни докатились до нашего далёкого азиатского города когда мне было всего-то шестнадцать лет. Догадываетесь, с чем они у меня ассоциируются?

«Если бы молодость знала, если бы старость могла» -истина с протёртыми до дыр локтями . С этим можно поспорить. Может быть, старости и не помешало бы «мочь» чуточку больше, но вот молодости знать слишком много просто опасно, иначе она неизбежно превратится в старость. И не будет у нас ни искренних друзей на всю жизнь, ни первой глупой любви. И много ещё чего ценного. Или бесценного. Так что пусть всё идёт так, как идёт. Вы согласны?

Последний раз редактировалось Ann-Marie; 25-03-2012 в 21:49..
Ann-Marie вне форума   Ответить с цитированием