Показать сообщение отдельно
Старый 15-11-2012, 17:14   #513
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
подскажите плиз, можно эту инфу применить для разбивки режима тренировок на зоны?
В инструкции к моей Сигме написано так:
1 зона ЧСС -55-70% от максимальной, это восстановительный режим.
2 зона ЧСС 70-80% от макс.-это тренировка системы кровообращения
3 зона ЧСС 80-100% - тренировка для улучшения спортивных результатов.
При калибровке прибора под себя просто вводишь максимальный пульс, а дальше он все считает и запоминает, промежуточные данные доступны во время езды на дисплее.
Велосипедист я начинающий, стаж постоянных занятий всего-то год. Пригождается конечно, прежний марафонский и тренерский опыт. Насчет режимов: аэробный-восстановительный и анаэробный, когда молочная кислота даже в руки ударяет- понятно. А вот смешанный аэробно –анаэробный на мой взгляд - наиважнейший для развития тренированности, имеет несколько градаций, в том то и состоит основная цель содружества спортсмен- тренер : выбрать правильные режимы и не загнать себя. Если бы речь шла о беге, я бы мог дать конкретные цифры, но велосипед дает иногда совсем другую картину. Например, я в возрасте 25 лет мог разогнать пульс до 220 уд/мин поддерживать его в течение 1 мин. Мой знакомый велосипедист, в 20 лет мастер международного класса, может ехать на этой частоте несколько часов. Если задаться целью, собрать данные можно, с распространением пульсометров их сколько угодно. Найти себе партнера в любой стране с похожими данными и обмениваться информаций, есть такие специальные сайты.
Не хватает мощности ног? Профи спортсмены говорят, что настоящее круговое педалирование начинается после 10 лет стажа, видимо здесь и скрыт наибольший резерв.
Ну и еще один нюанс надо учесть: в ваших краях ровного места нет практически, скорость очень сложно связать с ЧСС, каденсом , пульсовой стоимостью километра. Разве что периодически проводить тесты в стандартных условиях…
Ну успехов! В любом случае с пульсометром интереснее.

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
проверить свой максимум, мелькнуло 183
Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
Возраст -42, пульс утром натощак -47
По этим данным максимальный пульс должен быть выше. Проверять надо!
ЛГТ вне форума