Здравствуйте. У меня в связи с этой темой возникло несколько вопросов. Может кто знает и сможет ответить?
1. Должен ли быть похожим состав бактерий в созревшей ржаной закваске и в кефире? Можно ли эту закваску добавлять вместо кефира в ту овсяную турбожрачку из сказки (сайт)? Понемножку подкармливаю эту закваску ежедневно (2-3 стол.ложки) и держу в тепле... Достаточно ли она устойчива в таком состоянии, не может ли заплесневеть или испортиться со временем?
2. В стеклянной банке осталось немного козьего молока , застоялось уже, стоит в тепле наверное недели полторы. Стадию кефира уже пережило, а сейчас там не пойми что, что-то - очень кислое с какими-то нитками-хлопьями. Портится ли перестоявшее молоко, не становится ли вредным или его еще можно его использовать как закваску для того-же овсяного киселя?
3. Как думаете, сколько по времени лучше замачивать ячмень на корм курам? Как для проращивания (зерно живое и еще способно прорасти) или более длительно с целью ферментации (зерно захлебнулось, зато много бактерий)? Может быть умершее зерно теряет свою защиту и следовательно менее вредное для питания?
Примерно недели три экспериментирую с курами, то капустки им замочу, то тыкву, то ячмень и результаты только положительные. Одиннадцать кур ежедневно приносят по 6-7 яичек (также и в мороз). До экспериментов хорошо если пару приносили. Вот вам и супер-еда :) .
Еще где-то читала, что темнота - друг молочно-кислых бактерий. Так-ли это? И почему при квашении капусты делают все, чтобы не оставалось в ней воздуха, а при изготовлении ржаной закваски просто накрывают банку полотенцем или марлей в несколько слоев? В чем различие?
И вот еще один похожий рецепт:
http://belcuisine.ru/cezha-ovsyanaya/
Прошу прощения за ошибки и слог.
з.ы. В банку (1л) с тем перекисшим молоком засыпала 200 гр геркулеса, долила тепленькой водичкой поставила в теплое место... Завтра кур этим покормлю

з.з.ы. Позже попробую из ячменя молочнокислую закваску сделать, и думаю должно получиться т.к. есть такой готовый продукт:
http://nogivteple.ru/medicina/lekars...laktoflor.html