Показать сообщение отдельно
Старый 09-04-2013, 15:39   #174
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Система и диета Шаталовой - у кого есть опыт?

Цитата:
Сообщение от пышечка Посмотреть сообщение
как раз тут, в специальной теме, и есть смысл!
Если есть что сказать, конечно...
про Шаталову
Хотелось бы добавить к этим длинным рассуждениям 2 аспекта: 1. Если бы появился хоть малейший намек на реальную ценность , все труды Шаталовой и Ко были бы немедленно засекречены, время было такое. 2. Умалчивается массированное применение анаболиков, для маскировки этого факта и существовали разные отвлекающие маневры,своего рода "операции прикрытия".Хотите подробнее?
Вот еще один эпизод не в пользу Шаталовой: две участницы ее эксперимента по малоедению на сборах по вечерам тайком подъедали, обе говорили, что на этих орехах восстановиться невозможно.Обе спортсменки мне лично знакомы, а одна еще и хорошая подруга жены,так что информация вполне достоверная.
Ничего не имею против предлагаемой Шаталовой системы питания, возможно это есть один из многих вариантов оптимального подхода. Но эта прибавка в весе после многочасовой ходьбы в жару без питья и еды противоречит здравому смыслу.На охлаждение работающего организма энергии затрачивается немало. А тут какая-то внешняя сила обеспечивает энергией и движение, и терморегуляцию, и восстановление, и в качестве бонуса от щедрот своих еще и спонсирует прибавку пары килограммов веса, а ведь синтез еще более энергозатратен, чем другие процессы. И откуда такая избирательность? Почему облагодетельствованы халявной энергией не питерские блокадники, не узники Дахау и ГУЛАГА, а группа молодых бездельников из питерских вузов ?
Цитата: Сообщение от kalenda "в велотурпоходе двухнедельном..."- В плане наработанной информации Ваш двухнедельный велотурпоход и двадцатилетняя работа с профессиональными спортсменами,согласитесь, вещи далеко не равнозначные.А в остальном согласен, ограничение в количестве съеденного всегда на пользу
03.02.2012 Я наблюдал практическую работу Шаталовой в качестве врача питерской команды бегунов и не заметил ни малейшего стремления использовать свои идеи в реальном тренировочном процессе . Ели эти спортсмены как и все остальные, в общепите, никогда не взвешивались, да и тренеры относились к ней (Шаталовой) как-то не вполне серьезно.Приходилось и беседовать, но с первого же раза эти идеи о пеших переходах в жару, наборе веса, пригибной ходьбе и тренировке лошадей мое рациональное сознание зачислило в категорию информационного мусора. Были на тот момент в плане практической работы более интересные собеседники.

"Системы как таковой в принципе и нет. Есть просто набор уже всем широко известных в наши дни простых рекомендаций по натуральному питанию и правильному образу жизни. Эти советы в разных вариация содержатся почти во всех других ЗОЖ методиках, у других авторов. А суть у всех примерно одна: 1.большинство людей едят больше чем нужно, поэтому не лишне серьёзно подсократить рацион 2. при этом едят вредную и очень вредную пищу и нужно не только сократить рацион, но и в корне его пересмотреть по возможности 3. и умеренные физические нагрузки- золотые слова, к сожалению не помню кто есть автор.
"... этот прошаталовский бред надоел уже капитально, ничем, кстати, не подтверждаемый. Зато запросто опровергаемый. Я макаронами питался и чувствовал себя лучше, чем на "солнечном листке капусты" и "сконцентрировавшим биологическую энергию ядрах живого грецского ореха" и прочей "живой" туфты....- автор- Ищущий
17.04.2012 Моя жена с Шаталовой общалась больше, чем я и еще ее подруга была в той группе спортсменов, которую обслуживала Шаталова.Спортсмены эти ночью тайком "подъедали". Сама Шаталова очень спокойного темперамента, ближе к меланхолическому. Медленно двигалась, говорила размеренно, при таком поведении действительно расход энергии минимален. Из физических упражнений кое-что вроде бы делала- на растягивание. Так что мнимое увеличение веса у пустынных скитальцев есть не более чем пиаровский приемчик. А что касается родственников- пропагандистов "системы"- ну пытаются люди использовать наработанный потенциал. Напрашивается аналогия с родственниками Брэгга, все новые книги из пальца высасывают, лишь бы продать хоть что-то. И люди покупают! И я купил книгу про позвоночник, так она пустая совершенно.
14.04.2012 Мне пришлось наблюдать за ней в реале раза 3 по 20 дней-это было,проживание на спортивных сборах, ее питерцы привозили в качестве медика. Ела она 3 раза в день вместе со всеми обычную пищу,( я за соседним столом сидел), никогда не была замечена в физических упражнениях, вес был избыточный, походка вялая, медленная. На тот момент было ей 60 с небольшим.Это мои личные наблюдения, возможно в других ситуациях что-то и было по-другому.На мой взгяд постороннего, но все-таки профессионального спеца в спорте, человек с такими физическими данными способен только на легкую физкультуру, пробежать даже 3 минуты в легком темпе такой человек не способен вовсе.Так что личный пример ее в области физической культуры не катит. Другое дело, питание, тут вроде все рационально.Все это конечно никак не умаляет достоинства написанных ею книг.Хорошо написано, но многое притянуто за уши.Как впрочем у других авторов- популяризаторов.
ЛГТ вне форума   Ответить с цитированием