Показать сообщение отдельно
Старый 03-07-2013, 06:38   #21
 
Аватар для Norg
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 811 Поблагодарил: 840
Поблагодарили 2,924 раз(а) в 799 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 1
Re: Недельный цикл (навеяно каскадами)

Итак, я вернулся в ставший за две с половиной недели привычным режим 4/3. Вес утром был 84, стула не было с последнего дня еды (понедельника). Замеры давления и температуры пока не возобновил - там как-то очевидно всё, устаканилось уже. Буду замерять, но не ежедневно. Организм был рад, что я перестал есть опять. Вернулось ощущение легкости, реакция, сообразительность и т.д. Однозначно, буду так питаться всегда, кроме тех моментов, когда организм основательно требует еды. Кстати, я изменил свой взгляд на такой режим питания: это не "4 дня голодания - 3 дня еды". Это просто "есть, когда действительно хочется". Я ни вчера (первый день голодания), ни сегодня не ощущал и не ощущаю голода и потребности в еде. Планирую, как и раньше, поесть вечером пятницы. Но: теперь я не буду устраивать себе дни обжорства, а буду просто есть, когда действительно захочется. Думаю, что раза в день будет достаточно. Согласно очень близкой мне формулировке Аленары,
Цитата:
еда предназначена для двух вещей: пополнение запаса питательных веществ, и получение энергии (калорий).
Но в современном обществе никто не ест по одной из этих причин. Едят по любым другим: потому что пришло время, потому что угощают, потому что скучно, потому что стресс, привычка, день рождения... Еда служит чему угодно, кроме своего прямого назначения. И я решил над собой в этом смысле работать. Когда где-нибудь в кафе какой-нибудь жирдяй* наворачивает очередную тарелку, смотришь на него и думаешь: он восполняет питательные вещества? Или у него кончился запас калорий? Нет! У него просто опустел желудок (пища продвинулась в кишечник), и ему срочно надо его снова набить. Хотя это неестественное состояние - всегда быть полным - но ощущение пустого желудка непривычно и неприятно для него. И это с раннего детства воспринимается как голод.
Так что сейчас две самых частых причины, по которым люди едят, это:
1) "Пришло время";
2) "Опустел желудок".
И я решил это в себе исправить. Буду есть всё, что хочу, и столько, сколько хочу, но если действительно хочу. Не по привычке.
Переход на правильное питание (бросание вредной еды) - это как бросание курить: пока ты остаешься зависимым, ты не можешь позволить себе даже одну сигарету в день или в неделю - отвыкание не произойдет, зависимость будет продолжать тебя мучить. Но если прошло достаточно времени, и, что еще важнее, правильный настрой и понимание процесса позволили тебе забыть вообще о сигаретах, не считать дни, сэкономленные деньги и т.д., и ты в полном смысле уже стал некурящим, то иногда, скажем, на новый год, ты можешь себе позволить покурить, например, кальян, или какую-нибудь дорогую сигару/сигарету. И получить от этого массу удовольствия (но не без неприятностей в виде кашля, конечно), но не доводить опять до зависимости, напомнить себе о том, что такое удовольствие уже на второй день пропадет, и превратится в потребность, зависимость. При правильном подходе это можно использовать иногда, для получения удовольствия. Как аттракционы, например. Все любят на них кататься, но никто не делает это 10-20 раз в день ежедневно. И то же самое должно быть и с курением, и с едой, и с алкоголем. Раз в период (ну, скажем, месяц или полгода) можно использовать это для удовольствия - вкусовые ощущения, состояние опьянения и т.д. - но ничто не надо превращать в зависимость и образ жизни. И возвращаясь к начальной теме этого длинного поста - да, человек не нуждается в ежедневном питании. Вопрос только в качестве этого питания, и в количестве ненужных веществ (и, как следствие, объеме дополнительной работы по выведению шлаков, образующихся из пищи), содержащихся в рационе. Чем "чище" рацион, тем легче организму. Существует "точка равновесия", в которой шлаки, создаваемые едой, выводятся полностью и не накапливаются, но это занимает все ресурсы организма. При смещении рациона в "хорошую" сторону (путем, например, повышения чистоты пищи, или уменьшения её количества) организм успевает оздоравливаться и омолаживаться, при смещении в другую сторону (как сейчас почти у всех) - организм зашлаковывается и болеет.
И первым шагом в своем новом отношении "есть иногда, для удовольствия" я мог бы сделать поедание тортика, который принес коллега в честь своего дня рождения. НО: я еще не избавился от зависимости, и будет это всё равно, что покурить на третий день бросания.

Ну а теперь те, кто осилил текст и дочитал до сюда, могут бросить в меня камень
------
*жирдяй - собирательный образ, под него подходит 90% всего нашего общества, включая, пока что и к сожалению, и меня.
Norg вне форума