Показать сообщение отдельно
Старый 28-07-2013, 04:13   #891
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: диабет 2 типа на инсулине

Цитата:
Сообщение от sagdi Посмотреть сообщение
вообще ничего не знаю
Как преподаватель я скажу так - нужно методично систематизировать. Без системного подхода - ничего нельзя понять. Я в молодости стихийно в любом тексте выискивал:

1. Проблему, о которой идёт речь.
2. Ожидаемый результат (польза) - смысл текста.
3. Майн-стрим - основа и общее русло,в котором ищется решение.
4.Алгоритм решения и соответствующие этапы и подробности, при необходимости их взаимосвязь и взаимодействие в процессе решения.
5. Особенности ситуации, используемые при решении, её противоречия и различия в её элементах.
6. Ключевой новый признак или новое сочетание известных признаков - изюмину.
7. Условия, при которых решение работает или не работает.

Как видите - великолепная семёрка. Совокупность всех этих (и только этих) элементов и образует в моём понимании ситуацию, когда можно сказать - понял и усвоил - выстроил информацию системно. В молодости на полях нещадно помечал в своих книгах указанные моменты специально разработанными значками. Теперь такой анализ на автомате. Если чего понял - вышибить трудно. А вот считать, что чего-то не знаешь вне определённого масштаба рассмотрения - очень опасно - можно сильно завысить требования к знанию элементов различных систем, связанных с решением проблемы лишь косвенно - на других уровнях - более мелких, чем нужно, или наоборот. Сколько я таких зануд, закапывающих себя ненужными подробностями перевидел, - не сосчитать! Про таких в народе отличная формула: "Пилит опилки".

Но ещё мне сильно кажется, что настоящий талант, настоящий системный подход требует последовательного выделения как объемлющей системы (не забудь про заказчика), так и готовность за любым элементом своей системы увидеть вновь систему (систему исполнителя). Ибо любая система (например ключ-замок) для чего-то нужна, и любую систему ещё надо выстроить (слесаря вызывали?). Собственно мера таланта (кроме выдумки и красоты) наверно и измеряется числом одновременно иерархически выстроенных и удерживаемых в мозгу систем (нейронных сетей), моделирующих реальность.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 28-07-2013 в 05:04..
Гвоздь вне форума