Показать сообщение отдельно
Старый 09-08-2013, 03:57   #1484
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Светлана Ермакова
 
Регистрация: Mar 2012
Адрес: улица Приозёрная, посёлочек около Тюмени
Сообщений: 1,732 Поблагодарил: 3,668
Поблагодарили 11,273 раз(а) в 2,087 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Starvation и Лиsa - досыроедились! (21 и 7)

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
И не получалось бы такого, что те же "Травки-Отравки" стали известны в роли антипаразитарных, но не в их истинном значении.
Думаю вот что.

Народ всегда ищет спасение от того, чем его пугают по телевизору.

В последние годы стали пугать паразитами, вот всех так и обрадовали ваши травки-отравки. Если бы пугали зонами-консервами – отравки стали бы известны как вскрыватели консервов, как консервные ножи.

Далее. Это особенность человечьей головы – делать самые простые выводы. Из всего всегда делаются самые простые выводы. Эти выводы передаются от ума к уму и по дороге упрощаются и извращаются. Классический пример – сплетня.

Вот эту особенность человечьего ума действительно надо учитывать при писании текстов.

Со мной произошла похожая история. Я написала книгу о своем опыте: как я влюбляю в себя мужчин и мир. Методику по влюблению мужчин и мира без всяких манипуляций.

В методике несколько главных пунктов. Равнозначно важных.

Но прославилась моя книга одной "волшебной фразой-настроением". Волшебной ее назвали читательницы, я-то всего лишь написала, что создавая себе подобное настроение, я всегда добивалась успеха.

Читательницы стали пробовать и писать, что да! - к ним потянулись мужчины, женщины, дети, старики и коты с собаками. Стали возвращаться "бывшие", звонить пропавшие.

В общем ура! Не надо растить свою душу (а влюбляются-то в нас за широкодушие, разлюбливают – за малодушие), надо просто талдычить почаще "волшебную фразу".

И в итоге я иногда получаю недоуменное письмо: "Как же так? я талдычу фразу, а никто меня не любит, муж вообще ушёл".

Таким читательницам я просто возвращаю деньги.

Я понимаю: умница возьмет с лёту мои знания, и озарит округу своим светом. И, если от умниц в мире станет светлее, светлее станет и недо-умницам, глупышкам.

Свет-то – общий. Солнце светит всем.

Вот сейчас мы с мужем дописываем методику "Как хранить любовь, чтобы она не протухла. Семья нового типа". О нашем 30-летнем опыте семейной жизни без измен и вранья.

И я заранее знаю, что глупышки и глупыши сделают из нашего опыта несуразицу.

Что я могу сделать в этой ситуации? Всего лишь попытаться спрогнозировать, какие выводы из нашей методики сделают глупыши. Опровергнуть, перечеркнуть эти выводы заранее, в той же методике. Много раз подчеркнуть свои выводы.

Вот для этого, Эник, книга и должна быть написана! Вы на форуме, а я в живом журнале, не можем каждый раз в переписке с читателями делать все нужные оговорки.

Для этого хорош четкий текст, книга, где все эти оговорки сделаны, где ненужное предугадано и перечеркнуто, а нужное – подчеркнуто.

(При этом мы понимаем, что все ненужное предугадать невозможно).

Другой вариант: не писать ничего, чтобы не плодить ненужные выводы.

Третьего, по-моему, не дано.

---

Когда у вас написана методика, вам легко разговаривать с читателями.

Мы стали писать методики, потому что не можем сказать читательнице: а ты читала в нашей тридцать третьей книге главу пятнадцатую?

Вы же вынуждены говорить читателям: а ты прочитал на форуме всё, что я написал?

Понимаю, что вас останавливает грандиозность задачи. Вы думаете, что должны написать капитальный труд.

Но есть простой способ писать капитальные труды. Я с преудовольствием его вам расскажу – здесь, если позволит хозяин темы, или в личной переписке.

---

Книгу можно продавать, а можно дарить.

Только не стоит ее отдавать издателям, они заберут и ваше право дарить свои книги, выкладывать их в свободный доступ. И будут переиздавать, уверяя вас, что никак не могут распродать первый тираж – это повсеместная российская практика.
Светлана Ермакова вне форума