Показать сообщение отдельно
Старый 27-10-2013, 10:12   #1569
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Starvation и Лиsa - досыроедились! (21 и 7)

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Людям вообще свойственно считать себя лучше других,интересно,а чем это вызвано,какие корни этого?
Мне тут вот что приходит на ум ...

Самооценка человека и его реальный уровень развития - это не только текущая точка, но и зона ближайшего развития.

Когда человек наблюдает другого, то думает ... ага, вот этот другой такой, я могу быть как он, да ещё я могу быть чуть лучше его. Человек прогнозирует себя в "лучшую" от наблюдаемой область и как бы "завышает" себя. На самом деле, он забрасывает удочку в зону ближайшего развития. То бишь, чтобы куда-то развиться (отталкиваясь от наблюдаемого) нужно представить себя там. Это представление себя там и можно спутать с "считаю себя лучше".

Как бы то ни было, стоит ли цепляться за наблюдаемых, нащупывая зону ближайшего развития? А как иначе? Иначе, можно, наблюдая другого, лучше понимать СВОИ пока что слабые стороны и задавать зону ближайшего развития уже относительно себя, не держа того внешнего в качестве "референтного". Внешних использовать только как зеркало, не цепляясь за них. А письками меряться - с собой

p.s. Схема, когда в ближайшем развитии отталкиваешься от другого - видится естественной в детстве, когда ребёнок многое впитывает от родителей, окружающих. Задерживаться в этом на всю жизнь?

Ссылки по теме
  1. Журналист Дэвид Маккрэйни - Иллюзия асимметричной проницательности: почему мы считаем себя лучше других (спасибо Катифундрику за ссылку).
  2. Дедушка Литвак - Самооценка (это, скорее, в контексте конкурентной среды, т.е. весьма адаптированно именно к ней).

p.p.s. Анекдот. Если в том, что я пишу, местами вам напоминает посты Эника - вы слушаете радио "Эхо Эника"
__________________
Берущий ответственность за Инфанта на себя - столь-же инфантилен, как и сам Инфант
Выше мотивации не прыгнешь!

Последний раз редактировалось Starvey; 27-10-2013 в 11:59.. Причина: Анекдот
Starvey вне форума