Показать сообщение отдельно
Старый 31-01-2014, 00:55   #2022
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину

Спорная логика современной медицины:
http://www.pseudology.org/health/Umansky/10.htm
Начнем со «страшилки»: 1 ноября 2007 г. в интернете появилось сообщение о результатах научных исследований, напугавшее многих обывателей.
Еще бы! Оказалось, что каждый 8-й человек старше 45 лет имеет скрытую патологию головного мозга. К такому выводу пришли Адам ван дер Люгт совместно с его коллегами из медицинского центра в Роттердаме (Нидерланды), изучив, с помощью MRI, состояние мозга у 2 000 здоровых людей.
По их данным у 7,2 % обследованных были выявлены следы бессимптомно перенесенных инсультов. У других, весьма распространенными находками оказались аневризмы мозга и доброкачественные его опухоли – в большинстве случаев это были опухоли мозговых оболочек). Исследователи справедливо рассматривали их, независимо от происхождения, как факторы риска возникновения последующих заболеваний. При этом, констатируя, что «лечения, которое позволяло бы уменьшить этот риск, в настоящее время не существует».
Эксперты из США, не опровергая факт наличия подобных находок, удивленно отметили, что «не ожидали увидеть столь высокий процент скрытой патологии мозга». К тому же высказались против обязательного для всех скрининга мозга, которое может вызвать «ненужное беспокойство населения, в то время как большинство выявляемых патологий не имеют лечения». И я бы добавил еще, что они не играют роль «открытий, осложняющих жизнь человека». Но, к этому вопросу вернемся чуть позже.
Однако, собственно говоря, это «открытие» роттердамских исследователей, факт давно известный, особенно патоморфологам, производящим вскрытия, а также лечащим врачам-клиницистам, чье присутствие на этой процедуре обязательно (по крайне мере, в России). Больше того, подобные находки далеко не редкость не только у лиц старше 45-летнего возраста, но и в любых иных, «младших» группах, не только при исследованиях мозга, но и почти во всех иных органах и тканях.
Так что во всех возрастных группах, вплоть до новорожденных, количество таких «случайных» находок, в общей сложности, далеко зашкаливает за 100%. Это объясняется тем, что иногда у некоторых людей аналогичные находки могут одновременно обнаруживаться в разных органах и тканях. При этом они, достаточно закономерно, порой выявляются одновременно в двух различных органах, как, например, единичные небольшие бессимптомные кисты в мозге и почках.
Получается, что старая врачебная хохма: «Здоровых людей не существует, есть только недообследованные…», - подтверждается старой истиной, что «в каждой шутке есть только небольшая доля шутки, а все остальное правда». Добавим к этому, что большинство предначертанных генетических заболеваний, даже при самом тщательном обследования, в настоящее время, пока невозможно предсказать. Разумеется подобная информация для многих может оказаться не столько неожиданной, сколько тревожной.
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
Вадим Асадулин вне форума