Показать сообщение отдельно
Старый 01-03-2014, 10:02   #65
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Радость Не обессудьте, это снова Хэппи со своим гомеостазным гештальтом...

Ещё один ответ, редактированный, из моей лички. (Осознаю прекрасно, как не хочется читать длинные послания, но ничего не смогла поделать с этим письмом. Прошу прощения за эту тягомотину и нудность!)

Мне жаль слышать, что у Вас нелады со здоровьем, но приводить гомеостаз как причину, я думаю, тоже было шуткой )) Как раз это признак того, что гомеостаза нет и не было, как минимум, после возникновения каких-либо факторов, его нарушивших. Эти факторы и являются первопричиной. Они могут уходить и в очень далёкое прошлое, только вы можете их раскопать.

Но я не приверженец копаний в прошлом, а считаю, что мир устроен весь из сплошных аналогий, и потому можно получать знания из информации, которую нужно искать не слишком глубоко-трудно-долго, а на поверхности.

Человек, допустим, в полном порядке. Но вот он оказался помещённым в условия, которые постепенно стали приводить к дефициту кальция, или другого важного компонента в организме. Согласитесь, сегодня нет таких условий жизни, в которых мы бы не испытывали разного рода дефицит в организме? Это происходит от того, что организм истощил свои компенсаторные возможности генерации кальция. КОМПЕНСАТОРНЫЕ - для поддержания гомеостаза. Понимете? И что теперь? Только по окончании компенсаторных возможностей начинается нарушение здоровья, т.е. гомеостаза как его условия.

Если вы испытываете проблемы со здороввьем, это и означает именно отсутствие гомеостаза.

О, я еще никогда столько раз не употребляла это слово в такой короткой беседе :)))

Никто не думает о том, что к нарушению здоровья приводит просто частое плохое настроение или раздражение, даже неосознаваемое! Никто не думает, какому физиологическому "разбою" мы подвергаем себя, недосыпая, перетруждаясь, конфликтуя (скрыто или открыто) и осуждая, особенно себя самих!

И это только вершина айсберга. Иначе мне пришлось бы поместить сюда тексты толстенных психосоматических исследований.

Моя тётя, родная сестра отца, будучи всегда, с юности, весьма тучной и малоподвижной, в свои 80 абсолютно здорова и весела. Её ежедневный рацион - вы не поверите - простой белый батон, разрезанный вдоль и щедро намазанный мягким сыром, иногда сырной массой. И всё. Питьё - просто вода, даже не чай. Образ жизни, для наших мерок, просто ужасный - кандидат биологических наук, она сидела всегда за письменным столом, или в лаборатории НИИ, а дома только сидела на кухне или лежала на кровати. Даже хозяйством никогда не занималась, вообще ничего, не занималась не то что спортом, а даже простой гимнастикой. Её всю жизнь все упрекали и ругали, а она всегда оставалась невозмутимой. Можно осудить, сказать - эгоистка, паразитка и тд. Её дочь, моя кузина, всю жизнь на неё жалуется. Все вокруг страдают от её неряшливости и эгоизма.

В чём фишка? Вы, наверное, догадались - в гомеостазе. За счёт 1) постоянства рациона, образа жизни и 2) ОТСУТСТВИЯ СТРЕССА.

Согласитесь, так жить, вроде как антисоциально, негуманнопо отношению к близким и тд. И большинство из нас так жить не может, иначе человечеству пришёл бы конец. Но дело не в этом. Этот пример просто показывает, отчего у нас проблемы. От истощения внутренних компенсаторных возможностей. И выход из проблем - позаботиться о возвращении к гомеостазу извне, принимая компенсаторные меры.

По-простому, грубо говоря, после налаживания по возможности стабильности в режиме сна, питания, физкультуры, налаживания психологического комфорта (!), остаётся только помогать своей системе добавлением тех элементов, которые заменят исчерпанные внутренние компенсаторные механизмы и даже вернут их, будь то лечебная диета, гимнастика, аффирмации, нлп, бады, селен, кальций, лецитин, кордицепс, полынь, чёрный орех, и т.д.

Любому человеку (в наше время всегда как минимум слегка больному), конечно, нужно разработать его индивидуальную питательно-компенсаторную диету. Нас в первую очередь интересуют именно механизмы, поддерживающие правильный обмен и здоровую микрофлору. Для этого совсем не обязазательно есть только сырое. Можно и сырое, конечно, но для того, чтобы это было полноценным, а ещё круче - лечебным питанием... это целая наука, которой нужно фундаментально овладевать, а ни в коем случае не довольствоваться только тем, что данный продукт не обработан термически. Многие не имеют для сыроедения здоровья, как ни парадоксально это звучит. Это я так сказала, чтобы не писать тут целый трактат о микрофлоре кишечника. Тут и вирусы, и грибки, и патогенные бактерии, и паразиты.... и ИЗМЕНЁННОЕ СОЗНАНИЕ (к которому никто, оказывается, не был готов, ни сам сыроед, ни близкие), что вызывает в системе негативные психические процессы, приводящие опять же к нарушению здоровья в самых неожиданных местах...

На моих глазах у множества сыроедов-фанатов со временем возникают огромные проблемы с микрофлорой и перевариванием. По другую сторону баррикад - тётя Нина..... :)

Избегайте резких движений, качелей - это бомба замедленного действия. Вначале, чаще всего, именно засчёт душевного подъема - человеку становится лучше. Но любой душевный подъем заканчивается, и оголяются наши ошибки мышления и действий.

Голодание - не животворящая операция, а умертвляющая, изгоняющая, уничтожающая. Вот, чтобы дом стал крепким и красивым, сначала нужна уборка всего мусора и грязи. Это - голодание. Но дом всё равно расшатался и вот-вот упадёт, пусть хоть и чистый. Теперь нужны строительные материалы, налаженные процессы, функционирующие коммуникационные и энергопоставляющие системы и т.д. уборкой и очисткой тут ничего не сделаешь. Понимаете? Так что, голодание - это только первый шаг, и за ним обязательно должно быть множество животворящих и энергопоставляющих мер!

Я как ментор тут вещаю сама себе, в тишине.... Сложно это, без обратной связи. Ну вот чуть чуть попыталась объяснить про этот злополучный гомеостаз и про пути решения задач здоровья... ))

Удачи, силы духа и транспортного белка в достатке!
  Ответить с цитированием