Показать сообщение отдельно
Старый 21-01-2015, 06:52   #25
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Восклицание Re: Убрать живот

Есть три вкуса, без которых многие не представляют себе свое питание, и я, к сожалению, в том числе. Жирное, сладкое и соленое. Именно жир, сахар и соль для меня являются источниками лишнего веса, отеков и плохого самочувствия. Народ, правда, любит еще всяки пряности типа обжаренного чеснока, молотого перца, корицы, ванили, мяты, Прованских трав и прочего. Но это, скорее, относится уже к теме ароматов, а не чистых вкусов. Ладно, с сахаром всё ясно, фанатичных любителей кислого не так много, горькое в основном люди потребляют в виде кофе и чая, которые опять же заедают сладостями…но я даже спрашивал тех, кто не употребляет много сладкого, получался приблизительно такой разговор:

Вы гарнир солите? - Да!
А маслом маслите? - Каждый раз!
А салат без соли не пробовали есть? - Нет!
А маслом часто заправляете? - Только холодного отжима!
А вообще, если не считать сладостей и фруктов, вы хоть что-нибудь едите без жира и без соли? – далее идет, что-то вроде «затрудняюсь ответить».

У каждого обычнопитающегося человека, и я не исключение, есть только несколько продуктов или блюд, которые он употребляет без специй. Получается, почти всё, что мы едим, если мы только не строгие вегано-сыроеды, обязательно содержит один или два из этих трех компонентов. Пирожные-конфеты-шоколад содержат жир и сахар одновременно. Картошка-макароны, кто их есть без масла и соли? Многие ли мясо-рыбоеды кушают без соли свое любимое белковое блюдо? Люди сахар кладут не только в чай, но и в свежие ягоды и в каши! Подумать только, В КАШИ! Неужели свежие ягоды противно есть без сахара? А крахмал из крупы разве не превращается в кучу глюкозы при усвоении? Совершенно очевидно, что это всё делается далеко не из соображений питательности, а только РАДИ ВКУСА. Причем этих любимых вкусов только три.

Возникла шальная мысль, что мы только этими тремя веществами и питаемся всю жизнь, а всякие там продукты нужны лишь как нейтральные наполнители, чтобы было на что намазывать соль, сахар и жир. Когда я на время отказался от жира, сахара и соли, мне было очень трудно психологически, но зато я узнал реальный вкус продуктов и понял, что многое мы едим только, если оно сильно приправлено, а так бы и есть не стали.
monoed вне форума