Показать сообщение отдельно
Старый 09-03-2015, 13:55   #474
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Восклицание Re: Убрать живот

Переедание, блуждающий нерв, тахикардия, аритмия

Без всякой претензии на научный доклад, так сказать, в стиле "листая страницы Интернета и учебников для мед.ВУЗов"

Про блуждающий нерв можно прочитать где угодно, он многофункционален "обеспечивает парасимпатическую иннервацию гладких мышц лёгких, пищевода, желудка и кишечника (до селезёночного изгиба ободочной кишки), а также мышцы сердца..."(wikipedia). Очень много информации, я вышел на этот нерв потому, что меня интересовала тахикардия после переедания.

Почитав рассказы людей и сравнив с собственным опытом прихожу к выводу, что переедание может быть опасно еще и потому, что нарушает работу этого самого nervus vagus. Нарушение его работы может вызываться при определенных условиях механическим на него воздействием переполненного растянутого (смещенного) желудка, что и провоцирует учащение пульса, а в моем случае, раньше и нарушение ритма (кофе и чай уже были к тому времени исключены).

Опять-таки не помню, где слышал совет, который говорил о том, чтобы есть за один раз столько, чтобы давление и пульс после этого приема пищи не менялись. Это тогда меня заинтересовало. Хотя состав продуктов тоже иногда для меня был чувствителен.

Например после очень жирной (веганской) пищи, хоть и в умеренных количествах (обычно это бывало утром), пульс аномально учащался минут на 30-40, и чувствовалась нехватка воздуха (агрегация эритроцитов вдобавок ко всему?).

Сейчас это все в прошлом, но может быть кто-то с этим сталкивался как и я.
monoed вне форума