Показать сообщение отдельно
Старый 17-08-2007, 19:39   #795
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Ах, да! По поводу соплей и прочей слизи...

Тут не так всё просто!
Во-первых, есть слизеобразующие, сами ту слизь поставляющие. К ним несомненно относятся молочные, в первую очередь из коровьего молока. А именно из белка казеина. В сливочном масле его нет. Творог - из него и состоит. Если его ещё и пожарить, или "засырить" или ещё как изуродовать - вообще не усвоится почти. Это не только слизью врежет, это прыщами по коже попрёт.

Во-вторых, организм слизью выводит разные механические гадости. Чтоб проще представить - волос кошачий в нос попадёт - соплями изойдёшь, пока не выскочит. Так и с прочим. С пылью, а самое жуткое - с азбестом. Волокна асбеста, как иголочки, протыкают всё. И наши клетки и ту слизь, в которую организм их упаковать пытается. Слизи будет много, а толку - нет. Часть неусвояемого тоже упаковывается в слизь на выброс. Так и выводится.

В третьих, не знаю, как именно, но варёная и особенно жареная картошка - образует дикое количество слизи. Часть каш - тоже. Думаю, Чупрун лучше знает, почему именно. Мне довольно знать, что это так.
Боюсь, что с крахмалами работает ряд механизмов слизеобразования. Уж больно на непредсказуемые куски эти крахмалы рвутся при термообработке.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума