Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 10-01-2016, 19:01   #695
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Я вот тут подумал насчет времени приема фруктов на палео.
По опыту знаю, что есть их до еды (за 30 мин, как рекомендуют некоторые) низзя, поскольку они толком не успевают перевариться, а глюкозу в крови поднимают и аппетит портят - есть не хочется гораздо дольше, чем полчаса. Недавно замерял ощущения. После двух небольших яблок и одного мандарина, съеденных на прилично голодный желудок, мне не хотелось есть 2 часа.

То есть начинать фруктами прием пищи (а тем более первый прием в день) - не вариант.

Предположим, что крахмалов не существует. Тогда я могу съесть немного сырых овощей и закусить их куском животинки с маслом. На этом остановиться пока. Овощи дадут немного глюкозы - там на мелкие нужды, в том числе и пищеварения. Белок в желудке будет сколько-то времени обрабатываться. Ну, скажем, через час после приема постной рыбы, начнется пик всасывания аминокислот в тонкой кишке. Если с жиром, то, допустим через два часа. Момент этот можно научиться ловить по ощущениям. Раз углеводов мы практически не дали в том приеме пищи, то поджелудочная выделяет гормон глюкагон (антагонист инсулина) и послушная печень, в ответ, выбрасывает гликоген, чтобы поднять уровень глюкозы в крови и заставить выработаться инсулин, чтобы те самые аминокислоты из рыбы при участии глюкозы И инсулина смогли напитать клетки.

Я подумал, а что если в этот момент, съесть, ну скажем, одно или два яблока. Глюкоза там сразу биодоступна, практически без пищеварения (часть еще во рту впитается). А потом медленная из клетчатки потихоньку (вместе с фруктозой и сахарозой пойдут всасываться, причем особливо не пакостя - желудок то почти уже пустой в этот момент. То есть мы как бы освободим поджелудочную от необходимости вырабатывать глюкагон, а печень - делиться драгоценным (на Палео) гликогеном.

Первый опыт был вполне удачным, но надо продолжить... Если яблоко съесть раньше того самого момента - начинается отрыжка (рыба не до конца ушла из желудка или 12-пк). Во всяком случае, распирание мышц при приеме яблока через 2 часа после рыбы с жиром я чувствую примерно такое как от той же рыбы с вареным крахмалом. А это инсулинова работа, больше некому.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием