Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 16-03-2016, 20:51   #1173
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
monoed пишет

Почему не стоит есть кокосовое масло тем, кто хочет сбросить жир.

Согласно Mauro Di Pasquale, известному в определенных кругах товарищу с классическим мед. образованием, разработавшему популярную в 90-х The Anabolic Diet (для спортсменов и бодибилдеров - суть которой - циклическая кетогенная диета), MCT-масла, в частности кокосовое - не лучший вариант для тех кто сидит на кето с целью сбросить жиръ и подсушиться.

MCT-масла, если диета крахмально-высокоуглеводная, позволяют сохранить белки в мышцах от разрушения.
(А) Но если кокосовое масло применяется на кето/низкоуглеводной диете, то идет немедленно на энергию, минуя типичный метаболический путь обычных масел и жиров (длинноцепочечных).
То есть (B) тело вместо сжигания своего жира, сжигает кокосовый, а свой продолжает сидеть в адипозной ткани.
У SCT и MCT жиров нет шанса отложиться, поэтому они немедленно идут на энергию.

Только если вы уже достигли нужного процента жира и больше не хотите его терять, тогда кокосовое масло пойдет вполне. Но даже в этом случае обычные масла могут быть эффективнее. Есть исследования, говорящие о том, что эффект сохранения собственных белков выше от традиционных длинноцепочечных масел.

http://www.golodanie.su/forum/showth...594#post987594

Потом ты пояснил, что кокосовый жир не требует фермента липазы - сразу шарашит в энергию (прямо как кетоны, которым не нужен расщепитель и проводник в клетку). Следовательно (ИМХО) -- он не идет на образование кетонов (мгновенный термогенный эффект, который я подтверждаю по ощущениям), следовательно -- кетозный биохимический режим слеп к кокосовому маслу. Даже если я не прав, не суть.

Непонятно, почему автор из посыла (А) делает вывод (В)? По моим представлениям, если я сушусь, стремлюсь сбросить свой жир, то любой пищевой жир тормозит расход моего, так как покрывает часть энергозатрат. "Короткий" он или "длинный" влияет лишь на скорость перехода в энергию, но не меняет принципа сушки (ИМХО). Он пишет, что пока горит кокос, мой подкожный жир заперт. Но ведь выход депонированных жировых запасов из депо зависит от гормонов (и в т.ч. от дефицита ккал. в рационе). Почему исследователь поставил раздепонирование моих жиров в зависимость от типа пищевого жира -- я не понял. Возможно, там есть еще какие-то детали в исследовании, а возможно, он это просто сказал в общих чертах, имея в виду не низкокалорийную сушку (нормально-калорийная безуглеводка перед соревнованиями)? Для меня-то это больной вопрос, я-то сейчас сушусь именно на coconut oil))) Вполне допускаю, что всё, что я тут понаписал не соответствует действительности

http://golodanie.su/forum/showthread...440#post991440

Давай еще раз пройдем метаболизм кокосового масла.

В отличие от прочих жиров, КМ (точнее его MCT-часть), не попадает в лимфатическую систему, а идет напрямую в печень, где и метаболизируется с выделением кучи энергии и массы кетонов. Это в некотором смысле сходно с реакцией тела на быстрые сахара... Ощущение жара и повышенного метаболизма после КМ связано с тем, что MCT-жиры проходят двойную мембрану митохондрии очень быстро, и при этом не требуется карнитин. В результате получаем избыток ацетил-Коа, который потом работает как в митохондрии (в цикле Кребса), так и в цитозоли.

Обычные жиры (длинноцепочечные) пакуются в хиломикроны внутри ЖКТ, а оттуда попадают сначала в лимфатическую систему, а затем и в общую циркуляцию. Это достаточно медленный процесс, именно поэтому жиры метаболизируются много дольше углеводов. Длинноцепочечные жиры схожим образом метаболизируются в митохондриях, но здесь уже нужен карнитин. Потому что жир сам по себе не может пройти сквозь мембрану в мите. То есть каждая молекула жира должна связаться с молекулой карнитина, чтобы пробиться в миту.

Собственно, это был выпендреж по теории

По практике я думаю ты отчасти прав, любые пищевые жиры, избыточные в фазе индукции, идут на энергию первыми, и только если их не хватает, то подключаются свои, которые ты так хочешь слить. Есть мнение (не знаю - где-то читал), что кокосове масло сбивает нафиг весь процесс переключения в пищевой кетоз. То есть кетонов дает немерянно и тело не совсем понимает откуда их столько разом привалило. Соотв. затрудняет нормальный отточенный миллионами лет вход в кетоз. Другие авторы наборот кричат, что КМ - лучший способ входа в пищевой кетоз. Вообще всё это мутно.

Практика - лучший судья, следи за сливом своего жира, если не будет сливаться, прекращай есть кокосове масло. Делов-то.


P.S. по собственному опыту, КМ питает не хуже углеводов, худеть на нем не удается.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием