Показать сообщение отдельно
Старый 21-03-2018, 06:39   #1430
 
Аватар для gift
 
Регистрация: Dec 2017
Сообщений: 65 Поблагодарил: 1,415
Поблагодарили 1,641 раз(а) в 308 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от E_Lena Посмотреть сообщение
Расчеты показывают, что по весу из 1 весовой части молочного сахара образуется 1,053 частей молочной кислоты (360:342 = 1,053). Повышение кислотности на 1°Т соответствует образованию 0,009 г молочной кислоты. Исходя из этих данных, можно рассчитать, какое количество молочного сахара при гомоферментативном брожении превращено в молочную кислоту. Например, первоначальная кислотность молока 17°Т, после сбраживания — 98° Т. Кислотность повысилась на 81° Т, что соответствует 81:0,009 = 0,729 г молочной кислоты или 0,729:1,053 = 0,692 г молочного сахара.


http://milk-industry.ru/biohimiya-mo...produktov.html

Но, ещё интереснее, что закваски готовятся на кефирных грибках и в микрофлоре любого кисломолочного продукта содержаться не только молочнокислые бактерии, но и молочнокислые грибки и дрожжи. Кроме того, молочная кислота оказывает консервирующее действие, что может означать угнетение не только посторонней, но и нашей дружественной микрофлоры.

Достаточно пить просто молоко и не заселять свою родную микрофлору не известно чем.
Елена, спасибо за информацию. Есть что думать
По поводу закваски, что пользуюсь я. Пару постами выше я выкладывал фото упаковки закваски, и там весь перечень бактерий входящих в нее. Там нет кефирных грибков. А температура заквашивания 40с. и диким грибкам нет шанса подселиться при такой температуре. (к тому же процесс происходит в мультиваке под герметично закрытой крышкой)
О том что во многие закваски входит кефирный грибок мне известно и поэтому выбирал такую, в которой нет этого грибка.

А я вот решил, что пора немнго разширять перечень продуктов
Вчера съел половинку скумбрии рецепта КЕ (как есть) и немного твердого сыра (на упаковке значится - 0 углеводов) в разные приемы пищи. Вроде все хорошо, буду пробовать вводить их.
А вот вареная курица, съеденная днем ранее не пошла. Ночью начала болеть косточка на большом пальце ноги, как при подагре. Но под утро прошла. Пока решил оставить, хотя сырая грудка идет хорошо.
Подагра у меня прошла еще на голоде и не возвращается на кетозе. Видимо правду говорят, что виновата фруктоза в выработки мочевой кислоты.

ps
Моя "родная микрофлора" - это грибок кандида, который на определенном этапе жизни в условиях хронического стресса окупировала весь кишечник. Так что если мне ее свежим молочком подкармливать, то опять будет возврат к бродильному чану.
gift вне форума   Ответить с цитированием