Показать сообщение отдельно
Старый 16-04-2013, 13:08   #318
 
Аватар для balanced
 
Регистрация: Oct 2012
Адрес: Україна, Одеса
Сообщений: 16 Поблагодарил: 17
Поблагодарили 61 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание: обливание, моржевание.

Цитата:
Сообщение от ishya Посмотреть сообщение
Пожалуйста, опишите поподробнее, каким образом?

У моей мамы грыжа и она не знает уже как с ней жить. Ножа боится. Помогите, пожалуйста, если и вам помогло. Напишите в личку.
Здравствуйте, ни в коем случае не возьму на себя смелость давать какие-либо советы, разве что попытаюсь описать свою историю.
Боль в пояснице преследует приблизительно с 14 лет. Кризис наступил когда мне было около 35, спровоцировали (по моему мнению) нагрузки на работе. Проявлялось постоянной ноющей болью в пояснице и некоторой потерей чувствительности левой ноги. Ногу постоянно тянул, хромота стала для меня спутницей, бывало что встать с дивана не мог по причине "отсутствия" ноги или же просто невыносимой боли.... МРТ - 7 мм протрузия , грыжа диска L4-L5 7 мм слева.
Далее лег в больницу, ничего серьезного не делал, от операции отказался, покапали меня, несколько обезбаливающих укольчиков и отдых. Далее я за себя взялся с новой силой, если коротко: 1. закаливание;
2. Элементы йоги (главное растяжка)
3. Позже подключил гирудотерапию.

В море нырял в любую погоду (кроме шторма уж очень сильного), верил что это меня спасет и поможет, чувствовал как организм борется, бывали конечно и обострения.
Растяжка каждое утро на протяжении нескольких лет.
Пиявки на копчик - это вообще супер - ощущение такое будто открывается какойто клапан и кровь в конечности идет с новой силой.

Сейчас я бегаю несколько раз в неделю до 10 км, железом в тренажерной не брезгую, конечно без фанатизма и без упражнений которые дают нагрузку на поясницу, чувствую себя хорошо, особенно в сравнении с тем периодом когда совсем было худо.

Все что я делал - это на свой страх и риск. Врачи запрещали закаливание по причине возможного простужевания, растяжки и скручивания - чтобы не заклинило или еще чего, разве что о пиявках говорили: "не помогут, но хоть не навредят". Когда я сказал год назад что начал бегать, врачиха посмотрела на меня как на сумасшедшего!
Такая вот история.
Когда я решил нырнуть в холодную воду была уже глубокая осень и минусовая температура воздуха, но я знал!, точно знал что это мне поможет, это мое и мой организм хочет такого оздоровления.
balanced вне форума