Показать сообщение отдельно
Старый 11-07-2008, 16:36   #131
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,809 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мышцы, белок и голодание

Мышечная клетка представляет из себя удлиненную структуру простирающуюся на всю длину мышечного волокна. По всей длине ее расположены миофибриллы - чередующиеся волокна белков актина и миозина, которые двигаясь относительно друг друга вызывают сокращение мышцы. Энергообеспечение этого процесса обуславливается молекулами АТФ. Те в свою очередь образуются в митохондриях за счет энергии расщепления глюкозы. Митохондрии расположены в саркоплазме. Таким образом они несут функцию энергоснабжения сокращения. Кроме того, саркоплазма содержит ядра, которые отвечают за информационное обеспечение, комплекс Гольджи, который отвечает за экскреторную функцию (выводит продукты распада), рибосомы, которые поддерживают белковый состав клетки, растворы аминокислот, солей, жирных кислот, глюкозы, гликоген и много чего другого. Голодающему организму проще всего избавиться от многих из этих составных частей саркоплазмы.

Вообще строение мышечной клетки описано мной довольно примитивно. В интернете содержится довольно много информации на эту тему. И я в свое время получил огромное удовольствие разобравшись в первом приближении в ее строении и функционировании.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием