Показать сообщение отдельно
Старый 06-01-2024, 17:35   #259
 
Аватар для Juli33
 
Регистрация: May 2020
Адрес: Москва
Сообщений: 109 Поблагодарил: 73
Поблагодарили 315 раз(а) в 95 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Холецистит, желчнокаменная болезнь

Всем доброго времени суток.

Пару лет назад поставили диагноз дискинезия желчных путей и билиарный сладж, врач сказала, что желчный нетипичной формы.
На самом деле проблемы были почти всю жизнь: тяжесть в эпигастральной области и ощущение раздутости в этом месте, газы... иногда желтые склеры. Не было только боли в правом подреберье и тошноты. Много раз обращалась к гастроэнтерологам, никто про желчный ничего не говорил, говорили про СРК. Я периодически проводила голодания: 9ти, 15ти дневные, один раз голодала 20 дней. Наблюдались улучшения, но именно эта проблема не решалась. Отчасти думаю потому, что на выходе не доводила до конца: хоть и придерживалась умеренной диеты, полностью ее не соблюдала и на выходе все-же переедала.
Когда поставили диагноз (проблемы с желчным, описанные выше), долгое время не могла себя заставить питаться 5 раз в день - потребовался год (я так гордилась 2 разовым питанием в том смысле, что там интервальный голод присутствовал, меньше времени на готовку и поглощение еды и для меня это было абсолютно органично.)

С годами стало голодать тяжелее, голодала по 3 дня и редко. А когда начались проблемы с желчным и вовсе боялась голода, так как отсутствует отток желчи. Голодала с желчегонными таблетками или на брусничном соке.

Недавно нашла методику Ворошилова (он кстати диетолог по образованию). Он считает 7 дневный голод оптимальным, а если есть желание избавиться от хронических заболеваний, то практиковать 7 дней голода раз в месяц не менее полу-года.

Для моего желчного, как мне кажется, эта методика оптимальной, так как во время этого голодания надо ежедневно делать тюбаж на магнезии и клизьму (и не надо пить желчегонные).

В общем 3 дня я проголодала (впереди еще 4 дня) и с тюбажем и клизьмами мне пока нравится больше, чем без них. Язык чистый и легкости больше.

Кто-нибудь знает что-либо или практиковал по этой методике,
Напишите, какие результаты, можно ли таким образом избавиться от проблем с желчным, ведь в данной методике голодания присутствует ежедневный тюбаж (желчные протоки работают, желчь в довольно большом объеме выливается при клизьмении... Единственное, что странно, биллиарного сладжа не замечала, хотя быть может он и выходит)

Последний раз редактировалось Juli33; 06-01-2024 в 18:10..
Juli33 вне форума   Ответить с цитированием