Показать сообщение отдельно
Старый 09-01-2018, 14:38   #102
 
Аватар для Зебра
 
Регистрация: Aug 2017
Адрес: Европа
Сообщений: 790 Поблагодарил: 1,732
Поблагодарили 5,215 раз(а) в 802 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вкусный стиль жизни (веган)

Меня пару раз на форуме и в личку просили делиться рецептами. Поделюсь опытом с молоком.

Веганское молоко:

- основной принцип: зёрна/орехи измельчаются в блендере и процеживаются через сито. Можно дать постоять 30 мин и слить без осадка. Я лентяй с хорошим блендером: сливаю всё в бутылку и ставлю в холодильник - всё само осядет на дно.

- Рисовое: самое простое, рис всегда есть. Недостаток: очень быстро оседает, водянистое на вкус. Плюс: самое низкокалорийное. Хорошо идёт с кофе.

- Овсяное: при смешивании с водой надо добавить 3-4 кубика льда, чтобы не было "соплей". Намного вкуснее рисового (имхо). Мне оно очень нравится для прохладных напитков, но можно и в соусы добавлять (у нас продают "веганские сливки на овсе")

- Миндальное: ням-ням. Недостаток: калорийность.

- Кешью: мой фаворит. Вкус нейтральный, Пьётся легко. Подходит как замена молока, сливок, сметаны, сыра.

- Соевое: только самодельное, без ГМО! Много белка, быстро создаёт чуство сытости. Хорошо для смузи после спорта (осадок надо выпивать - это белок).

- Кокосовое: идеально для супчиков-пюре, молочного риса и мороженного. Но не забываем о жирности: употребляем в меру.

Молочный рис с вишнями:

У немецких детей и взрослых есть любимый дессерт: это молочный рис с фруктами (как правило с вишней). Мы зимой его лопали с удовольствием как ужин (а не дессерт). Недавно попробовала веганскую версию - милый уплетал и сказал, что и не заметил бы, что без участия коровы готовилось блюдо.

1. сделать молоко (400г воды, 30г миндаля, 50г кешью)
2. 300г риса залить этим молоком, добавить щепотку соли и 200г кокосового молока, довести до кипения
3. прокипятить 3-5 мин и выключить огонь, оставить на тёплой конфорке (так это называется на плите?, забываю русские слова)
4. в это время 300г замороженной кислой вишни смешать с 300г воды и 50г агавового сиропа (или рисового или мёда) и довести до кипения.
5. я добавляю ещё 50г холодной воды, смешанной с "агартином" (веганский желатин), чтобы соус стал как жидкое варенье, но это дело вкуса.

В тарелочку насыпаем рис (наш умудряется полностью впитать всё молоко) и сверху поливаем вишнями (кисло-сладкими).

Это блюдо не совсем прям лечебное, но и не вредное. Я так милому згоняю жор на сладкое.
__________________
Зебра вне форума   Ответить с цитированием