Показать сообщение отдельно
Старый 22-07-2013, 13:12   #1361
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,433 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Starvation и Лиsa - досыроедились! (21 и 7)

Цитата:
Сообщение от Брат Посмотреть сообщение
Андрей, будь добр разъясни пожалуйста о каких именно незаменимых жирах идет речь? Если об Омега-3, то по сведениям литературы она есть также в хороших сооотношениях в семенах льна или грецких орехах, если же речь идет о каких-то других жирах которых я не знаю, присутствующих только в пище животного происхождения, то нет ли их в куриных желтках деревенских яиц?
Я думал-думал, как именно ответить...

Брат, без обид? Ты ведь и саму постановку вопроса дал такую, что она гарантирует больше ошибок в ЗОЖ, чем любые непонимания частностей...

Людям в целом, и учёным в частности, так хочется хоть что-то понимать в устройстве мира, человека, здоровья... Что постоянно выдают желаемое за действительное.
- Расписали таблицами "потребности", микроэлементы, витамины и "незаменимости".
А на самом деле, эти таблицы - не правила и "чертежи нормы", но лишь описания частных случаев.

Да, есть "среднестатистический" расход тех или иных витаминов.
Есть.
Но разве имеет смысл ориентироваться на него, если разброс нормальной реальности в тысячи раз отличается от того, что утверждённые нормативы считают нормой? (Здесь я мог бы дать несколько страниц примеров и уточнений. Но моя цель тут - не ДОКАЗАТЬ, а проиллюстрировать свои утверждения. За "доказательствами" - к поисковикам и к своим личным умениям осознавать инфу.)


Таблицы "незаменимостей", потребностей и содержания ништяков в тех или иных продуктах - не руководство к использованию механизма по имени "Человек", а всего лишь рабочие модели исследователя.
Всего лишь попытка хоть что-то классифицировать... и выдать растерянность за знания.

Этих якобы "знаний" накоплено уже столько, что попытка запомнить их и разобраться в них... Уже перегружает мозги.
А главное - создаёт иллюзию Реального Знания.
И... ВЕРУ в то, что у "знающих" можно спрашивать пошаговую инструкцию к пользованию собой. Причём именно в терминах, которыми эти "знающие" удосужились обозвать свои впечатления от наблюдений за реальностью.

Не всё так грустно и бесполезно, как может показаться из того, что пишу..

Когда я написал, что некоторые ЗОЖники задыхаются не от якобы непривычки к ядам, а от дефицита "незаменимых жиров" - я вовсе не намеревался призвать внимание к таблицам незаменимостей.
Наоборот!
Скорее призывал к незашоренности мышления и к личной инициативе в адаптации к реальности.
Призывал опираться на "знания", но не впадать в слепое поклонение оным.

Я мог привести в пример не симптом "духоты", а грибковые заболевания... Или массу других бяк, которые апологеты ЗОЖа так любят обзывать "симптомами чистки".

Если конкретно о "незаменимых жирах"...
ИМХО - не столь важно, из чего именно их добывать. И совершенно не важно, "в каком продукте их больше всего".
Важнее другое - "Какого чёрта образовался их дефицит?!!!"
Я ни разу не видел, чобы причина такого дефицита была ОДНА.

Даже успешное избавление от симптомов дефицита, с помощью каких-то продуктов - ещё не ответ на вопрос.
Равно как и возможность ходить с помощью костылей - не решение проблемы с ногами...

Запутал?
- Да я просто хотел сказать - "Не надо СЛЕПО МОЛИТЬСЯ на заповеди ЗОЖ."
Не надо все беды сводить к "тернистости пути".
СЛЕПОЕ УПРЯМСТВО - уже беда и сама по себе.
А реальный ЗОЖ - скорее гармония, чем капельница с набором табличных "незаменимостей".
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума