Показать сообщение отдельно
Старый 03-12-2015, 15:43   #15
 
Аватар для Бамбука Пандовая
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва, центр
Сообщений: 3,880 Поблагодарил: 7,719
Поблагодарили 7,781 раз(а) в 2,405 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник. Всем Добро пожаловать!

Капусту покупаю из хозяйств. Сорт "Слава". Обязательно огромный качан. Чем больше качан, тем сочнее квашеная капуста. Из такого качана получается квашенки где-то на 2 трехлитровых банки.

И так.... Режете капусту, у меня муж режет на специальной резалке, т.к. нужна физическая сила. По крупности - как для супа. Затем на такой качан где-то 2 большие морковки, также порезать. Я все сваливаю в большой таз, на это количество приблизительно одна столовая ложка соли с горкой - НЕ БОЛЬШЕ!!!!! В тазу немного "жамкаю", но не переусердствовать и кладу в 10-литровую эмалированую кастрюлю (внимание!!!! Пластмассовые емкости категорически нельзя! Если только таз для быстрого перемешивания). Сверху кладу тарелку, а на тарелку трехлитровую банку, наполненную водой. Если сделали вечером, то на след. день вечером - открыть тарелку, взять деревянную палку и проткнуть до дна в нескольких местах и покрутить чуток, чтобы вышел воздух). На след. день вечером повторить процедуру выхода газов. И на третий день капустка ГОТОВА!!!! Я перемешиваю, кладу в трехлитровые банки (или банки поменьше) и в холодильник!!!! ВСЕ!!!

Лук, подсолнечное масло добавляю уже потом, когда едим. Не люблю добавлять яблоки, перцы или клюкву, а также сахар. Написала классику жанра. Остальные вариации - это уже по Вашему личному вкусу!!!!
Бамбука Пандовая вне форума   Ответить с цитированием