Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 06-09-2019, 10:53   #3983
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Учитывая, что вы сильно ограничиваете поток питательных веществ, то тело должно ответить снижением метаболизма, другого варианта нет. А при сниженном метаболизме чаще всего и наблюдается гипотериоз. Тело - это единый аппарат, и ограничения разного рода (в т.ч. в питании) фундаментально влияют на ВСЕ процессы во ВСЕХ органах и системах.

Выше вы писали, что "зашугали" тело отсутствием еды. И вполне логично, что оно перешло в режим крайней экономии. Особенно экономно работает цикл Кребса, потому как через механизмы в центральной башне он гормонально регулируется. А башня знает (уже на уровне рефлексов, видимо), что рассчитывать на щедрость хозяина особо нечего, и жира сцеживает на этот самый цикл минимальное количество. Этого количества не хватает на приличные нагрузки, разумеется. Здесь уже физика с законом сохранения энергии, и её не обманешь.

Теперь представьте, что происходит в таком режиме работы цикла Кребса, если вы вдруг съедаете один даже фрукт. Фрукты как кинжалом вверх на графике вскидывают уровень глюкозы в крови, быстрее и мощнее чем любые крахмалы. Из глюкозы образуется просто шоковое для ваших митохондрий количество пирувата, ибо они привыкли к совсем другому его базальному уровню. А из пирувата образуется уже поток оксалоацетата, который служит той самой ручкой, какой заводится двигатель в холодную погоду.
alexZ8, да понимаю я это все давно.... и я даже уверена, что "проблема" решается путем повышения метаболизма... более того - я пробовала это делать несколько лет назад, и довольно успешно - примерно тем же способом, что предлагает Рэй Пит - обжорством в сочетании с нагрузками - еще как действует!
Но хотелось бы как-то без этого... похоже, пока никак.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием