Показать сообщение отдельно
Старый 22-05-2016, 08:17   #4704
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,433 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Раз_Два Посмотреть сообщение
МУДРОСТЬ есть в даже самых маразматичных учениях!
Это верно, но как найти крупицы золота, не перерыв горы породы? А как узнаешь золото если вообще никогда его не видел? … допустим что при этом имеется весь необходимый инструмент.
Накопленный опыт анализируется кривыми инструментами.
Инструменты оттачиваются в процессе их использования. Никогда не знаешь, где найдёшь а где потеряешь, и розовый штангельциркуль вполне мог оказаться настоящей находкой.
Раз_Два, может сложиться впечатление, что я жёстко оспариваю многие сообщения, что я напрочь не согласен с их содержанием и смыслом.
Но на самом деле, это не так.
Обычно я заведомо УТРИРУЮ во встреченных сообщениях те НАПРАВЛЕНИЯ, которые мешают или помогают мне довести высказанные мною построения до цели "повествования"...

УТРИРОВАНИЕ - лишь один из методов якобы "искажения" смысла.
При желании, можно заметить и другие методы "искажения", которыми я тут пользуюсь...
Заметить и огорчиться. И даже обидеться.
Но...
Это методы, которыми я пользуюсь не ради искажения, а ради максимального выпячивания "незаметных иначе нюансов".

То, что я вытворяю отвечая на некоторые сообщения - из арсенала КАЗУИСТИКИ.
С ней трудно спорить... В СПОРАХ казуистика - не честный приём.
Но вне СПОРА, при СОГЛАСИИ НА СОВМЕСТНОЕ ИЗУЧЕНИЕ какой-то темы, методы казуистики подобны микроскопу - позволяют поймать неуловимые иными способами нюансы.
Поймать и внимательно рассмотреть.

Не обижайся, не огорчайся, пожалуйста?
Просто чуток подожди...
Такой же казуистикой я разберу и свои высказывания.
И про то, что СМЫСЛ ЖИЗНИ якобы в РОСТЕ УДОВОЛЬСТВИЯ, и про то "может ли высшее быть важнее личного"...

Ты, как и все остальные, знаешь, что есть такие ТЕОРЕМЫ, которые доказываются "от обратного".
Что есть способы выяснения чего-то через рассматривание его КРАЙНИХ проявлений...
Что есть и столь непростые истины, что ТРЕБУЮТ точного и всестороннего ПЕДАНТИЧНО-КАЗУИСТИЧЕСКОГО рассмотрения.
Требуют именно для того, чтобы потом ими можно было пользоваться уже не спотыкаясь на выяснение их истинного смысла!

Позволь мне педантично взломать привычное?
Обещаю - уложу всё обратно, как было.

Это - как анатомическое вскрытие.
Вонюче, противно настолько, что не понятно, зачем...
Зато позволяет узнать весьма странные свойства такого вроде бы привычного и знакомого!!!
А узнав, превратить в свой "инструмент познания мира".

Вопросы о СМЫСЛЕ ЖИЗНИ, о взаимодействии личности с обществом, о ЛЮБВИ, о "сознании улья" - столь важны и непросты, что без "вскрытия", на интуитивном уровне их можно было бы понять и осознать только неискажённым сознанием. Да и то - был бы только шанс, а не гарантия...
Но каждый из нас уже впитал прорву чужих ошибок, сделав их своим "телом" и своими "инструментами познания".
Вот и приходится искать ту "первую ноту", с которой получится ПРОВЕРИТЬ сперва себя, а потом и своё мнение об устройстве мира и наших целей в нём.

O'k?
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума