Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 04-08-2015, 15:40   #95
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Андрей, всё здорово в этих печенюшках, кроме .... сырой муки. Ты считаешь, она усваивается тем же путем, что и термообработанные мучные изделия? Или лучше спрошу так: дает ли сырая мука те самые "медленные" углеводы стандартным амилолитическим механизмом (расщеплением до декстринов и глюкозы в конце цепочки)?

Цитата:
Переваривание углеводов начинается в ротовой полости под влиянием слюны. В слюне содержатся два фермента амилаза и небольшое количество мальтазы смесь этих ферментов называется птиалином. Амилаза слюны почти не действует на крахмал сырых продуктов, но хорошо расщепляет крахмал вареных продуктов сначала на декстрины различной сложности и затем на мальтозу. Мальтоза под влиянием мальтазы слюны расщепляется до глюкозы. Амилаза воздействует и на гликоген, но последний практически в пище отсутствует, так как при хранении пищевых продуктов он разлагается.

Дальнейщий распад декстринов, а также нерасщепленного крахмала и гликогена протекает в тонкой кишке с участием амилазы поджелудочного сока. В результате образуется дисахарид мальтоза, состоящая из двух остатков глюкозы. Завершается переваривание углеводов превращением образовавшейся мальтозы и других пищевых дисахаридов (сахароза, лактоза) в моносахариды (глюкоза, фруктоза, галактоза), главным из которых является глюкоза.
Я как-то пробовал затирку из сырой муки. Она странновато так отрабатывалась моей лакто-бифидо-блюдоманской флорой... Не могу сказать, что насыщала.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием