Показать сообщение отдельно
Старый 14-06-2016, 07:16   #225
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Безуглеводная диета

Самый авторитетный источник - это свой организм. И я больше доверяю своему опыту, пропустив всё, и хорошее и плохое, через себя, не смотря на то, что существует выражение Умные люди учаться на ошибках других.

Вот пример, поинтересовалась я в интернете списком Самых известных вегетарианцев прошлого. Интернет выдал

Цитата:
Вегетарианство - образ жизни, характеризующийся, в первую очередь, питанием, исключающим употребление плоти любых животных, в том числе рыбы и морепродуктов. Вегетарианцы не отказываются от молока и яиц.

Заратустра
Пифагор
Конфуций
Сократ
Гиппократ
Платон
Аристотель
Плутарх
Сенека
http://stevsky.ru/o-meditsine/samie-...antsi-i-vegani

И к какому выводу я снова возвращаюсь - любому источнику желательно доверять выборочно, с осторожностью.

Сенека, которого я знаю почти на память, за свою жизнь был вегетарианством меньше одного года. Но по своей мудрости превзошёл всех его последователей, которые его идеи выдавали и выдают за свои.

Вот, что Сенека писал своему другу Луцилию в старости.

Цитата:
"Под его влияньем ( влиянием Социона, излагавшего пифагорейскую доктрину вегетарианства) я перестал есть животных, и по прошествии года воздержанье от них стало для меня не тол*ко легким, но и приятным. Мне казалось, что душа моя стала подвижней; впрочем, сегодня я не взялся бы утверждать, что это так. Ты спросишь, как я от этого отошел? Время моей молодости пришлось на принципат Тиберия Цезаря: тогда изгонялись обряды инородцев, и неупотребление в пищу некоторых животных признавалось уликой суеверия. По просьбам отца, не опасавшегося клеветы, но враждебного философии, я вернулся к прежним привычкам; впрочем, он без труда убедил меня обедать лучше.

Но все же на всю жизнь я отказался от устриц и грибов, ибо эта пища служит не для насыщения, но лишь для возбуждения аппетита, и только помогает съесть больше, чем желудок мог бы вместить. Точно так же, благодаря советам Аттала, я на всю жизнь отказался от духов, тем более что всего лучше для тела, если оно совсем не пахнет. Бросил я также пить вино и стал избегать бань, находя излишней изнеженностью расслаблять свое тело искусственными парами. Другие же привычки возвратились, хотя я в них соблюдаю строгую умеренность, тем более что она не легче, чем полное воздержание"
http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1346570108
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием