Показать сообщение отдельно
Старый 02-08-2016, 16:09   #435
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Теперь более близкие мои родственники -- волки...
Не хочу перегружать дневник Елены, кратенько поясню тут у себя. После того, что я там написал может возникнуть резонный вопрос, почему я ни слова не говорю о приматах и обезъянах в частности. А ставлю в пример псообразных.

Да, морфологически мы немного близки с обезьянами, и генетически тоже. Подвижная челюсть и рука-кисть, которая предназначена для хватания за ветки. На этом наше родство давным-давно закончилось.

Образ жизни человека, намного ближе к волчьему. Более сложная социальная структура, более сложные охотничьи паттерны. Возможность проживания в неблагоприятном климате -- какие там фруктовые заросли, увольте.

Предприимчивая и агрессивная манера выживания. Не даром, собака домашняя, есть прямой потомок волков, которых мы себе взяли в друзья на заре истории.

Да человек примат, да человек гоминида, да -- потомок мелких фрукторианцев и воришек птичьих кладок. Но сам вид сапиенсов, а так же кроманьонцев и их созерцательных соседей неандертальцев, именно как вид, неразрывно связан с двумя факторами. Хороши они или плохи судить не мне.

Но все же. Факторов всего два. Это огонь и оружие. Без этих двух, сапиенсы как сапиенсы, не существовали НИКОГДА. Огонь использовался не только для легкой обработки пищи, но и для обогрева безопасных, но холодных пещер. И что важно, для обугливания и обточки острия деревянной палки.

Неандертальцы использовали копье как колющее оружие ближнего боя, к слову сказать фактический объем их мозга до сих пор не побит ни одним из приматов. Кроманьонцы и сапиенсы могли использовать копье уже как метательное оружие, которое спасало многих от травм и увечий при схватке со зверем.

Суть даже не в этом, архелоги нашли еще несколько веток пред-человеков. Среди них были и по большей части собиратели-вегетарианцы, но они выбыли раньше всех. Выжили только те, кто подобно волчьей стае мог организованно охотиться и убивать.

Огонь и оружие, кровавая охота, которая для охотника часто была опасна не меньше, чем для жертвы. На этом мы выросли. Хорошо это или плохо для нас сейчас судить не мне, но это факт.

А проводить параллели с обезьянами уже давно не актуально и просто смешно. Если бы мы не изменили своей казалось бы предзаданной обезьяньей природе, то так и остались бы, пусть и способными, но ленивыми и бестолковыми обезьянками, все дни напролет жрущими и беззаботно спящими в тени истории. Мы всегда шли, как по лезвию бритвы.
monoed вне форума   Ответить с цитированием