Показать сообщение отдельно
Старый 25-10-2017, 12:08   #78
 
Аватар для Зебра
 
Регистрация: Aug 2017
Адрес: Европа
Сообщений: 790 Поблагодарил: 1,732
Поблагодарили 5,215 раз(а) в 802 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вкусный стиль жизни (веган)

как-то задумалась о том, что здоровая пища ассоциируется с большими материальными затратами... но с другой стороны, я за два месяца сэкономила деньги:

- очень много экономлю на шоколаде (раньше около 20-30 шоколадок в месяц по 1,80€, сейчас 3-5 по 2,25-3,99€)
- мясо у нас очень дорогой продукт, особенно если био. То есть минимум стольник на двух человек уходил только на мясо и молочные продукты.
- почти перестала покупать дорогие масла (оливковое, из льна и т.д.). Одной бутылки хватает теперь больше чем на два месяца (только 1/3 использовали, а раньше уходило 2 бутылки в месяц). Лён ем семенами, добавляя в салаты, "котлетки" из чёрных бобов или в смузи.
- так как белки я получаю из орехов и бобов, то естественно трачу на них деньги (орехи в простом супермаркете, бобы - био и без гмо)
- мука и зёрна покупаю био, они в два раза дороже, зато без гмо и пестицидов (1,80 € вместо 0,90€ за пачку)
- морковка, капуста и свёкла стоят просто смешных денег
- кабачки, помидоры и огурцы покупаю не био, но в магазине без гмо
- картофель почти не ем (не любила его с детства)

Не покупаю вообще никаких маркетинговых супер продуктов, типа порошка баобаба, супер ягоды годжи и прочий бред. Предпочитаю супер лимоны, супер клюкву (делаю из нее смузи и разбавляю горячей водой) и супер зелёные салаты.

П.С. я уже как-то пробовала стать веганом, но к сожалению по модной книжке с кучей рекламы всяким ненужностям... в итоге истратила кучу денег и ничего не добилась (привычка делать зелёные смузи и мороженное из замороженных фруктов осталась).
__________________

Последний раз редактировалось Зебра; 25-10-2017 в 13:12..
Зебра вне форума   Ответить с цитированием