Показать сообщение отдельно
Старый 13-06-2019, 22:44   #52
 
Аватар для Nikolaivanych
 
Регистрация: May 2012
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 106 Поблагодарил: 236
Поблагодарили 720 раз(а) в 116 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Re: Дневник Nikolaivanych

Цитаты о физических нагрузках

Популярны стали пробежки — для предотвращения сердечных заболеваний, а эксперты любят сообщить, сколько же километров должен пробежать человек, чтобы сжечь полкило жира. А вот в России физиологи всегда помнят, что в вычислениях следует учитывать мозг, и оказалось, что приятная прогулка по интересным местам потребляет больше энергии, чем более тяжелые, но скучные упражнения. Активный мозг требует огромного количества топлива.

Физические упражнения, также как и старение, ожирение и диабет, повышают уровень циркулирующих свободных жирных кислот и лактата. А вот обычная деятельность целостного типа организованно активирует все системы, увеличивая концентрацию углекислого газа, циркуляцию и эффективность. Среди различных упражнений в отношении митохондрий выделяют как разрушительные, так и репаративные; «концентрическая» мышечная работа считается восстановительной. Как я понимаю, это означает сокращение с нагрузкой и расслабление без нагрузки. Так работает сердце, и этим можно объяснить наблюдение, что в процессе обычного старения митохондрии сердца не меняются.

Считается, что у элитных спортсменов «хорошие гены», и что упражнения способствуют крепкому здоровью; однако, этим представлениям требуется корректировка, поскольку у элиты и зимних, и летних видов спорта, в том числе у участников Олимпийских игр, очень высокая заболеваемость астмой, примерно в три раза выше, чем у обычных людей, и это факт.

В состоянии покоя мышцы потребляют главным образом жиры, поэтому в деле борьбы с накоплением жира важна относительно большая мышечная масса.

Перевод Ели Кирилловой
__________________
Пожалуйста, не доверяйте мне. Я всего лишь инструмент в ваших поисках знаний. Моя цель - помочь вам, но вы должны проявлять должную осмотрительность.
Nikolaivanych вне форума   Ответить с цитированием