Показать сообщение отдельно
Старый 23-08-2008, 21:34   #1
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Смех СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?

Тема была подсказана нашим коллегой el Inka. Он с абсолютной убежденностью утверждал, что спорт совершенно противопоказан для долголетия. Более того, он ссылался на опыты, которые проводились над животными, и не было случая, когда испытуемые, подвергавшиеся физической нагрузке, переживали представителей контрольной группы, которые только ели и спали. Впрочем, не буду пересказывать Эль Инку, дабы не переврать факты, лучше предоставить трибуну ему самому. Я же попробую сам высказать свои соображения по этому вопросу.

Тема, в действительности не так однозначна, как это принято думать. Еще с самого детства, читая биографии выдающихся атлетов, я обратил внимание, что мало, кто из них доживал до преклонных лет, и смерть средь них в 40-50 лет - обычное дело. С чем это связано? Человек отрабатывает свою генетическую программу гораздо быстрее? Или спортсмен гораздо ближе к своему природному предназначению, а в природе, как известно, нет животных-пенсионеров, то есть тех, кого содержали бы другие животные.

Я вспоминаю слова известного публициста в области спортивной медицины, доктора Буланова, который утверждал, что рост спортивных результатов и рост раковых клеток обусловлен одними и теми же факторами. И спортивно одаренные люди, если бы не пытались реализовать свой потенциал, возможно бы и не запустили тот "снежный ком", который зачастую приводит к необратимым последствиям.

С другой стороны, как не вспомнить Поля Брэгга, который в свои 95 лихо катался на серфе по волнам. И даже, если это миф, я своими глазами видел по телику репортаж о самом пожилом серфингисте, которому исполнилось тогда 99 лет. Меня поразила совершенно не свойственная возрасту грация его движений. А кому из нас не хочется кататься на дощечке в 99 или даже в 95 лет, правда, с другим исходом, чем у Брэгга.

Конечно, для чистоты дискуссии, здесь нужно развести такие понятия как большой спорт и физкультура. Здесь следует провести грань между такими терминами как старость и активное долголетие. Важно понять, как разные виды физической нагрузки влияют на продолжительность жизни. Словом, вопросов много.

Приглашаю всех заинтересованных лиц принять участие в обсуждении данной проблемы, тем более ряд коллег уже высказались в пользу открытия этой темы. Так что, приводите примеры, аргументируйте, отстаивайте ваши позиции. Заранее всем спасибо. Впрочем, это не освобождает от необходимости спасибкать по ходу дискуссии.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка

Последний раз редактировалось Алексаша; 23-08-2008 в 21:42.. Причина: коряво было написано
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием