Показать сообщение отдельно
Старый 08-08-2013, 18:19   #6
 
Аватар для ksyurr
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,896 Поблагодарил: 3,990
Поблагодарили 10,946 раз(а) в 1,958 сообщениях
Файловый архив: 32
Закачек: 0
Re: Жизнь вопреки! Истории "неизлечимых".

Из биографии Милтона Эриксона

Цитата:
В 17 лет Милтон заболел полиомиелитом. Был практически полностью парализован, прикован к кровати. Доктора предсказывали скорую смерть мальчика. Критический момент настал вечером через несколько дней после приступа, три врача за дверью больного тихо совещались и объясняли матери Эриксона, что ее сын умрет к утру. Вот как вспоминает эту ночь сам Милтон Эриксон:

Я лежал в кровати, стараясь подслушать то, о чем говорят доктора и родители в другой комнате. По их мнению, к утру я должен был умереть. Я был очень зол. Через несколько минут в комнату зашла мать, и я попросил ее передвинуть комод так, чтобы он встал напротив моей кровати. Мать посчитала, что у меня бред, моя речь к тому моменту была еле различима, но она сделала то, что я просил. В комоде было зеркало и под получившимся углом я смог бы увидеть закат. И будь я проклят, если это будет мой последний закат. Если бы я умел рисовать, я бы непременно изобразил тот прекрасный вид. Я смотрел и видел, как сияло огромное небо... Я потерял сознание. Наконец через три дня я проснулся. Я помнил закат и гнев который испытывал тем вечером. Представив снова изображение, которое видел в последние минуты я, сделав над собой усилие, смог спросить у отца – «Куда делся забор, дерево и огромный валун, стоявший напротив окна?». Отец сказал, что они там же где и всегда. В моих же воспоминаниях их не было. Тогда я сделал вывод, что подсознательно смог изменить свое восприятие действительности, сконцентрировавшись на закате. На основе полученного опыта я смог бы исправлять свои изъяны и поправить здоровье. В тот же момент задумался над вопросом - "Как буду зарабатывать себе на жизнь?". Я не обладал силой и здоровьем фермера, но возможно смог бы стать врачом.



Милтон Эриксон вопреки диагнозам врачей шел на поправку. Он еще не мог нормально разговаривать и большую часть времени проводил в постели. Уже тогда в его голове развивались теории о значении невербальной коммуникации, языке теле. О противоречии слов и жестов и о влиянии подсознания.

Лежа на кровати еще не отойдя от паралича, я мог двигать только глазами и слушать. Парализованному человеку, находящемуся на ферме со своими родителями, братом, семью сестрами и медсестрой, заняться особо нечем. Поэтому единственным моим развлечением было наблюдением за домочадцами. Вскоре я смог отличать, когда мои сестры обманывают, а когда говорят правду. Я изучал их невербальный язык, язык тела. Кроме этого младшая сестра росла на моих глазах, когда меня парализовало, она могла только ползать, мне же удалось увидеть, как она училась вставать и делать первые шаги...

Наблюдая за своей младшей сестрой, Милтон Эриксон начал концентрироваться на "памяти тела" о мускульной активности. Он вспоминал, как ходил, как управлял своим телом. При этом тело медленно начинало восстанавливать активность некоторых участков. Вскоре Милтон смог говорить и двигать руками, но все еще не мог ходить. Тогда-то Милтону и пришла в голову терапевтическая техника - "испытания". Он взял несколько долларов и в одиночку совершил путешествие в тысячу миль на каноэ. После изнурительной поездки Милтон начал понемногу ходить.
http://www.bodylang.ru/createnlp/15-miltonerickson.html
__________________



Дневник экстремалки РМЖ и Black Salve


Если еда не будет вашим лекарством,тогда лекарства станут вашей едой
ksyurr вне форума   Ответить с цитированием