Показать сообщение отдельно
Старый 08-11-2015, 22:15   #7
 
Аватар для Река
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 23 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 73 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Счастье жить

Села, занесла руки над клавиатурой, и ... должен грянуть текст, а я подумала, до чего непривычно и удивительно писать, думая о людях, глаз которых не видела никогда. Не зная их мыслей, устремлений, страхов и надежд. Как же опасно такое общение, как легко ранить кого-то совершенно нечаянно и даже после не узнать об этом, не иметь ни малейшего шанса для извинений и исправления ситуации!

Живое общение совсем другое - любуешься человеком, видишь о нём часто больше, чем он сам о себе знает; знаешь, как его "приподнять", и, далеко не всегда такое общение продиктовано эгоизмом.

..."Форум" же ... никогда не свободен от желания быть услышанным, иначе публичные сообщения теряют всякий смысл. А ежели такое желание всегда связано с личным интересом.. тогда выходит, что виртуал - это такая необъятная торговая площадь, где люди ищут и находят друг друга (коль есть чем обмениваться).
Нет, конечно позже... общение вполне бескорыстное может наладиться, но где, в какой момент проходит грань корысти и отдачи, - неясно.

И всё как будто потому, что не можешь заглянуть в глаза человеку, и "узнать" его душу. Чтобы потом... чтобы после быть готовым на всё, что угодно, лишь бы только не прерывалась эта нить; чтобы развился этот "провод" в крепкую связь, - и бывает, когда и причин себе самому объяснить не можешь такой внезапно вспыхнувшей "любви"...

Впрочем, как видно, текст всё-таки обрушился, только совсем не о том, что вертелось в голове.

А история сегодня произошла следующая - на занятии по "ин.язу" оказалась в компании с двумя только что, при мне, "нашедшими друг друга людьми, что сошлись на почве здорового образа жизни.

И так это они неожиданно воспряли, что вошли в полный раж, с жаром подтверждая взгляды друг друга, подхватывая в полете окончания фраз и начиная за другого, как будто читая его мысли; так пылко вразумляли, что есть "правильно" другим членам группы; так вдохновенно и и самозабвенно буквально за несколько минут вознеслись в роли "Гуру", - что я не выдержала, и рассказала анекдот про батюшку и бизнесмена в поезде (глупый анекдот, но очень жестко прозвучавший на фоне этой эйфории).

..."Парочка" моментально нахохлилась, посерьёзнела, окатила меня волной презрения, и с глубоким выражением обиды и презрения на лицах вернулась в ритм занятия, по видимости, вычеркнув меня навсегда из своей зоны внимания.

А я вспомнила себя несколько лет назад, когда отказ от всех "страстей" и "слабостей" привел меня к стойкому ощущения своей "силы" на фоне других людей. Помню также и своё молчаливое осуждение всех и вся за любую "провинность". Помню немыслимое количество времени, проведенное в мыслях о том, как я "неправильно" жила, и каких "высот" я достигла. Тот, полный ограничений ЗОЖ, не стал моей привычкой - он взрастил во мне непомерную гордость и заставил поклоняться ему, как будто это цель жизни...

... С внутренним скрежетом читала я новейшую историю жизни "Изюма" (эх, "великий" сыроед) - и, несмотря на все "звоночки", глядя на ангела с синими глазами - их с Инной сына Никона, мне казалось, что все они заслужили счастья и здоровья, этакий happy end. А выпало мне на крайнюю пару лет - всё развенчание иллюзий, оказывается, даже и виртуальных.

... Пожалуй, ведь я не права - с "Изюмом" даже и не общалась ни разу, а жизнь его сыграла свою роль в моей.. впрочем.. и здесь личный интерес - опыт.
Река вне форума   Ответить с цитированием