Показать сообщение отдельно
Старый 01-08-2016, 16:57   #434
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Отъезд продолжается, базируюсь в Истринском районе. В данный момент сижу в номере, окна которого выходят на заросший пруд и на лес. В тумбочке небольшой запас банок с тушонкой. Особо писать времени нет, а через пару недель, когда я покину страну, его будет еще меньше. Вот, кратко даю комментарий, который мне кажется важным.
Цитата:
Сообщение от freedom Посмотреть сообщение
Человек уже рождается с определёнными интересами, характером, жизненными целями и жизненным сценарием ( в целом - его генеральной линией).
У живущего человека по сути простая задача - просто не бояться быть собой, самореализация.
Чтож, в контексте той ветки -- это незначительное сообщение, из числа "прочие". Однако, раз такие вещи постоянно пишут, значит за всем этим стоит что-то. Явление? Не знаю...

Согласиться могу с тем, что рождаются с характером. Это не более, чем тип нервной системы, наследуется от родителей и более ранних предков, вариации генетических программ, которые конкурировали друг с другом при зачатии.

Что касается сценариев. Друзья мои, человек это уникальное существо, и именно человек может не только менять сценарии, но и играть с ними, выбирать и перебирать сценарии. И глобально и локально. Иногда охотник, иногда собиратель, иногда преследуемый, а иногда преследователь... Не умнейший и не сильнейший, но тот, кто лучше всех умеет адаптироваться.

Про цели и интересы. Часто пишут глупости, не от того, что сами глупы, не подумайте. Просто не разведены как НАДО эти понятия. "Цели" в жизни, как правило, оказываются просто более и менее крупными интересами.

Карьера, семья, имущество, искусство, чувства, здоровье и т.д. Это не есть Цели в срезе жизни. Цели с маленькой буквы это в любом случае интересы, которые не самоценны, но обслуживают нечто, что не на поверхности.

Цели это то, что не может быть механически обеспечено ни одним из жизненных средств. Средства, пусть и глобальные, это лишь небольшая помощь и фон, на котором проходит реальный поиск, если он есть. Перефразируя евангельскую мудрость можно сказать, приобретая многое, и заботясь о многом, можно и не получить главного и важного для самой сердцевины своей души.

Про цели соглашусь. Цели действительно не то, чтобы заданы, но да, мы с ними рождаемся. Точнее они неизбежно будут нас преследовать, имей мы хоть малейшее духовное чутье и различение. Понять кто же мы на самом деле, найти и поговорить со своим Создателем. Попытаться узнать, что же случилось со всем нашим миром и почему он такой странный.
monoed вне форума   Ответить с цитированием